Врач Каприн перечислил главные мифы об онкологии


РИА Новости

В Минздраве озвучили мифы о раке, которые мешают защититься от онкологии. Его слова приводит "Российская газета".

Главный внештатный онколог Минздрава России Андрей Каприн считает, что из-за незнания фактов и обилия мифов вокруг онкологических заболеваний рак очень сложно диагностировать.

По его словам, опасность онкологии заключается в том, что она часто не проявляет себя на начальных этапах. В самом начале симптомы болезни можно спутать с привычными проблемами с организмом такими, как: головные боли, повышение температуры тела, кашель, сыпь или боль в конечностях.

Он также отметил, что многие люди при ощущении болевого синдрома пытаются его заглушить обезболивающими, ходят в баню или посещают массажи. Все эти действия в случае с онкологией могут не только не помочь, но и усугубить течение болезни.

Для того, чтобы предотвратить или обнаружить болезнь на ранних этапах, необходимо проводить профилактические осмотры. Только врачи смогут оценить реальное состояние организма и дать рекомендации.

Важно придерживаться принципа – ходить к врачу не когда болит, а чтобы не заболеть. Как отметил онколог, только так можно предупредить развитие опасных для жизни болезней.

Ранее врач-терапевт Варвара Рубан рассказала, какие продукты содержат больше всего канцерогенов, способные вызвать рак желудка.