Гатилов: Москва ответит на размещение ядерного оружия в Великобритании

Москва ответит на размещение американского ядерного оружия в Великобритании. Россия отслеживает информацию о таких планах США, пояснил российский постпред в ООН Геннадий Гатилов.

Российский дипломат напомнил, что сейчас планируется расконсервация авиабазы с американским ядерным оружием в Великобритании. Кроме того, Вашингтон рассматривает возможность доставки ядерного оружия в Польшу и Прибалтику.

"Все это создает напряженную обстановку. Мы отслеживаем то, как идет развитие в этом направлении, – заявил Геннадий Гатилов в интервью телеканалу "Россия 24". – Разумеется, если это так, Россия будет вынуждена на это соответствующим образом реагировать".

"Угроза со стороны России возрастает", поэтому Пентагон собирается впервые за последние 15 лет разместить ядерное оружие в Великобритании, сообщила со ссылкой на документы американского министерства обороны британская газета The Telegraph. Ядерные боеголовки, в три раза превышающие мощность сброшенной на Хиросиму атомной бомбы, планируется разместить на британской авиабазе Лейкенхит в графстве Саффолк. Пентагон подтверждать или опровергать планы по размещению ядерного оружия на восточном побережье Англии отказался.

Ранее глава генштаба британских вооруженных сил Патрик Сандерс призвал жителей Соединенного Королевства быть готовыми к службе в армии в случае конфликта с Россией.