Мурашко: за рубежом интересуются нашими радиофармацевтическими препаратами


VisualRian

Россия имеет уникальный опыт в разработке и применении радиофармацевтических препаратов, сообщил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. По его словам, за рубежом проявляют большой интерес к таким препаратам.

"Мы имеем высокие компетенции по радиофармацевтическим препаратам", – отметил министр здравоохранения в интервью РИА Новости.

По его словам, Россия поставляет более 40 процентов изотопов в страны БРИКС. Активно приобретают такие препараты Китай, Бразилия и многие другие страны.

Министр пояснил, что радиофармпрепараты применяются при метастатических заболеваниях печени и предстательной железы. В данный момент ведется разработка таких препаратов для лечения меланомы, и здесь уже есть хорошие результаты, добавил Мурашко.

Глава Минздрава также отметил, что замена зарубежных лекарств отечественными позволяет экономить на лечении онкологических заболеваний. По итогам прошлого года экономия составила около 10 процентов, отметил он.

"Там, где можно заместить, мы обязательно должны замещать. Это, во-первых, выигрыш по цене, по доступности", – сказал руководитель ведомства.

По словам министра, средства, которые высвобождаются благодаря импортозамещению, можно задействовать для внедрения новых медицинских технологий.