Тема:

Ситуация на Украине 41 минута назад

СБУ предупредила Зеленского, что отставка Залужного может вызвать бунт


Соцсети

Служба безопасности Украины (СБУ) предупреждала офис Владимира Зеленского о возможных беспорядках в Киеве, которые могут начаться на фоне новостей об отставке главкома ВСУ Валерия Залужного.

По данным украинских СМИ, сообщить об увольнении Залужного планировалось еще 2 февраля. Однако затем официальное объявление решили отложить из-за опасений протестов со стороны военных. Кроме того, комбатам и комбригам в ВСУ было поручено внимательно следить за личным составом и не допускать покидания позиций.

Тема отставки главнокомандующего ВСУ активно обсуждается в западных и украинских СМИ с осени. По данным газеты Financial Times, 29 января Залужному было предложено добровольно уйти в отставку, однако он отказался. Издание Asia Times предположило, что последовавший после этого внезапный визит на Украину заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Виктории Нуланд был связан с опасениями, что в Киеве может случиться госпереворот.

5 февраля в интервью итальянскому телеканалу RAI президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что обдумывает замену главнокомандующего украинской армией, так как ВСУ "нужна перезагрузка".