Тема:

Ситуация на Украине 4 часа назад

Закон о мобилизации прошел первое чтение в Раде


VisualRian

Первое чтение в Верховной раде прошел законопроект о мобилизации на Украине. До 21 февраля в законопроект будут вноситься правки, затем планируется второе чтение.

Главком ВСУ Валерий Залужный на первом чтении документа в Раде не присутствовал, сообщила депутат украинского парламента Ирина Геращенко. Вместе с министром обороны Рустемом Умеровым Залужный был назначен докладчиком по законопроекту. По мнению Геращенко, которая в Раде представляет оппозиционную партию "европейская солидарность" Петра Порошенко, офис Зеленского хотел переложить всю ответственность за законопроект о мобилизации именно на Залужного. Законопроект принят без учета предложений комитета финансов, налоговой и таможенной политики, отметил депутат Рады Ярослав Железняк в своем Telegram-канале. Ранее украинский парламент продлил действие военного положения на Украине до 13 мая 2024 года.

Законопроект о мобилизации ужесточает правила ее проведения. По версии нового законопроекта, вводятся электронные повестки, а права уклонистов ограничиваются, вплоть до блокировки банковских счетов и запрета на управление транспортными средствами. Предъявлять военный билет граждане Украины должны будут по первому требованию сотрудников военкомата (территориальных центров комплектования) и полицейских. Если билета при себе не окажется, то нарушителей будут доставлять в военкомат для разбирательства. Кроме того, законопроект предполагает, что консульские услуги проживающим за границами Украины мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет будут оказываться только при наличии у них военно-учетных документов.