Кардиолог Беленков: "домашнее" давление не менее точное, чем "офисное"

Гипертония // Фото: freepik.com

Гипертония // Фото: freepik.com
/ru.freepik.com/

Гипертония // Фото: freepik.com
Академик, кардиолог Юрий Никитич Беленков в программе "О самом главном" на канале "Россия" рассказал о различиях "домашнего" и "офисного" давления, а также о том, как обнаружить гипертонию без визита к врачу.  

По словам доктора, понять, что у вас повышенное давление, можно и без посещения клиники.

"По рекомендациям этого года по артериальной гипертонии, которые были приняты в Милане, было разрешено использовать домашнее артериальное давление", – сообщил он.

Если при измерениях дома вы часто видите на тонометре цифры 135/85 мм рт. ст. и выше, – это симптом артериальной гипертензии, отметили в программе.

"Офисное" давление – это то, что вам меряет доктор. Есть "суточное" давление – это когда вам вешают мониторчик и вы с ним гуляете сутки. Есть "дневное" – когда этот монитор вешают на день. И есть "домашнее", которое вы меряете сами с помощью тонометра.

Доктор развеял миф, что электронные тонометры, которые мы используем, плохие. По его словам, они если и врут, то максимум на 3-4 мм в ту или иную сторону. Так что дома вполне можно использовать электронный тонометр для адекватного измерения артериального давления. Желательно, чтобы это был автомат или полуавтомат с манжетой на плечо.

Главное – мерить давление в спокойном состоянии и использовать правильную манжетку, чтобы она четко ложилась вам на руку. Кроме того, надо делать два-три измерения и брать среднее.

Правда ли, что гипертония всегда сопровождается неприятными симптомами? Повышает ли кофе давление? Может ли давление быть у молодых? Ответы ищите в программе "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".