Тема:

Реформы в Аргентине 1 месяц назад

Блок Милея предложил запретить аборты в Аргентине


AP

Законопроект, признающий аборты преступлением, внесла в парламент правая либертарианская коалиция президента Аргентины Хавьера Милея "Свобода наступает".

Наказание за аборты было прописано в Уголовном кодексе Аргентины 1921 года. Новый законопроект вводит наказание как для врачей, проводящих аборты, так и для женщин, согласившихся на прерывание беременности или спровоцировавших выкидыш. В новом законопроекте предусматривается наказание за эти действия в виде лишения свободы от года до трех лет. Проводящие операции по прерыванию беременности врачи будут лишаться свободы на срок от года до четырех лет, если аборт совершен с согласия женщины. Если же аборт проведен без согласия пациентки, то срок тюремного наказание составит от трех до десяти лет. С 6 до 15 лет планируется увеличить срок наказания для медиков, если аборт привел к смерти женщины, сообщает аргентинская газета La Nación.

Соратники Милея также предложили больше не рассматривать изнасилование как причину аборта и освобождения от наказания за прерывание беременности. Но в законопроекте лазейка для судей все же оставлена. Они имеют право при вынесении вердикта "учесть мотивы совершения преступления".

Законопроект о введении наказания за аборты внесен депутатами альянса "Свобода наступает" потому, что Аргентина сейчас переживает не только "политический или экономический, но главным образом нравственный кризис". Всего президент Аргентины предложил стране три сотни шоковых реформ. Законопроекта об абортах в этом списке нет. Но и без того в Аргентине уже начались массовые акции протеста против проведения шок-преобразований по Милею.