Семиметровую карету из сериала "Корона" продали с аукциона


Фото с сайта bonhams.com

C аукциона Bonhams продана семиметровая позолоченная деревянная копия парадной кареты британских монархов, созданная для съемок сериала "Корона" (The Crown).

Реплика кареты 1762 года стала самым экстравагантным, но не самым дорогим лотом на двухдневных торгах. Она была продана за 71 тысячу долларов или 56,3 тысячи фунтов стерлингов. Всего на торги после съемок сериала, посвященного жизни британской королевы Елизаветы II, было выставлено 450 украшений, костюмов и предметов реквизита.

Рекорд торгов установил зеленый кабриолет Jaguar той же модели, что был у принцессы Дианы. Автомобиль ушел с молотка за 70,25 тысячи фунтов стерлингов или 88,5 тысячи долларов. Среди дорогостоящих лотов оказались архитектурный макет улицы Мэлл с 500 оловянными солдатиками – 67,7 тысячи долларов, копия трона короля Эдуарда – 32,2 тысячи долларов, а также коронационное облачение Елизаветы II, которую играла Клэр Фой. Наряд был продан за 24,2 тысячи долларов.

За 16 тысяч долларов с аукциона было продано платье мести принцессы Дианы, точнее, ее экранная копия. Черное платье с открытыми плечами леди Ди надела после того, как наследник престола принц Чарльз публично признал, что изменял супруге. С молотка ушла и декорация, имитирующая вход в резиденцию британского премьера на Даунинг-стрит, 10. За декорацию из сериала "Корона" заплатили 13,7 тысячи долларов.

Сериал "Корона" дебютировал в 2016 году. Главную роль в нем по очереди исполняли три британские актрисы. Это Клэр Фой, Оливия Колман и Имельда Стонтон. Сериал 15 раз номинировали на премию "Золотой глобус". Она получила 7 наград.