Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Рогов: депутатам Рады заплатили за поддержку закона о мобилизации


VisualRian

За поддержку скандального законопроекта о мобилизации депутатам Верховной рады Украины заплатили. Суммы варьировались от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч долларов.

О подкупе депутатов Рады заявил председатель Координационного совета по интеграции новых регионов при Общественной палате России Владимир Рогов. По словам Рогова, раньше депутатов просто запугивали. Тактика подкупа нова, пояснил председатель движения "Мы вместе с Россией". Он объяснил это тем, что голосовавших за законопроект о мобилизации на Украине ждет лютая народная ненависть, на их выборной политической карьере поставлен крест.

По мнению Владимира Рогова, законопроект о мобилизации является антиконституционным и нарушает права человека. Но, добавил политик, принимая в спешке решения о насильственной мобилизации, президент Украины Владимир Зеленский показал, что готов на все. Права человека и законность не волнуют Зеленского, взявшего курс на войну до последнего украинца.

Предложенный украинским кабинетом министров законопроект о мобилизации Рада приняла 8 февраля в первом чтении. Окончательную версию законопроекта могут принять во втором чтении в течение месяца, считает советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.