Тема:

Главные события 33 минуты назад

Организатор поджога в доме участника СВО задержан в аэропорту Внуково


sledcom.ru

Правоохранители не дали сбежать предполагаемому организатору пожара в доме участника СВО, в результате которого едва не погибла жена военного.

В аэропорту Внуково 9 февраля задержали мужчину, который подозревается в организации поджога домовладения участника СВО. Как сообщает Главное следственное управление по Московской области, собственник управляющей компании дал задание двоим сообщникам взыскать с владельца одного из домов якобы числившийся за ним долг.

Объектом запугивания стала супруга военнослужащего. Она неоднократно получала угрозы в свой адрес, в том числе и убийством, несмотря на то, что ничего не знала о долгах мужа. По данным следствия, 15 января двое подозреваемых совершили в доме поджог, когда женщина находилась в помещении.

Потерпевшей чудом удалось выбраться из горящего здания через окно спальни, расположенной на втором этаже. В результате пожара дом выгорел полностью, кроме того, огнем были повреждены два автомобиля, принадлежащие семье.

Сначала правоохранители задержали и арестовали сообщников организатора преступления и предъявили им обвинения по пяти уголовным статьям, в том числе и в покушении на убийство. А 9 февраля при неудавшейся попытке покинуть столичный регион был задержан и сам организатор.

Мужчина доставлен в следственные органы. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил передать расследование дела в центральный аппарат ведомства.