Мясников: "болезнь Х" может унести в 20 раз больше жизней, чем ковид


Aleksandr Avilov, Moscow News Agency photo via AP


Associated Press

Человечество может столкнуться с так называемой болезнью Х – новой неожиданной пандемией, способной унести в 20 раз больше жизней, чем Covid-19. Угроза инфекции для всего мира и меры борьбы с ней обсуждались на Всемирном экономическом форуме в январе этого года. Что это за загадочная болезнь и есть ли от нее защита? Доктор Мясников ответил в своей авторской программе на эти вопросы.

По словам Мясникова, это не какая-то конкретная болезнь, а предчувствие болезни, скорее всего, вирусной. Но она точно будет – это всего лишь вопрос времени. Возможно, выстрелит новая мутация птичьего или свиного гриппа с большим процентом смертности, однако наверняка никто пока не знает. Придет она скорее рано, чем поздно, и, вероятнее всего, из Индии, Мексики, Китая или Бразилии. Но все равно мы должны к ней готовиться сегодня, заявил знаменитый теледоктор. Правительство должно готовить свои меры, медицина должна готовить госпиталя, должна продумывать, какие антивирусные препараты готовить в первую очередь, какие во вторую, чтобы не было как при коронавирусе, когда порой люди умирали от того, что неправильно боролись с недугом или вообще оставались без помощи.

Что можем сделать мы сами? А вот тут, говорит Александр Леонидович, нет ничего нового:

"Вспомните, кто умирает: пожилые, толстые, слабые. Все-таки, у нас есть свой, собственный иммунитет, естественный, который можно попытаться заранее укрепить".

Что же надо сделать прямо сейчас, чтобы защититься от грядущей смертельной эпидемии? Вот какие конкретные советы дал доктор Мясников:

  • У вас должен быть нормальный индекс массы тела;
  • Вы должны ежедневно иметь контакт с холодной водой;
  • На вас всегда должно быть не больше двух слоев одежды летом, и трех слоев одежды зимой;
  • Вы должны час в день, пять раз в неделю, посвящать аэробным физическим нагрузкам;
  • Вы должны контролировать свои хронические болезни, сахар, давление, и т.д.;
  • Вы должны не курить, и не злоупотреблять алкоголем;
  • Вы должны быть привитыми от тех болезней, от которых есть прививки.

Если соблюдать эти простые правила, вам будет проще бороться с любой болезнью, не только с "болезнью Х", утверждает доктор Мясников.

Как научиться радоваться жизни? Чем полезно какао? Как избавиться от шума в ушах? Это и многое другое – в программе "Доктор Мясников" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".