Тема:

Ситуация на Украине 31 минута назад

На Украине утвердили круглосуточную работу военкоматов

Правительство Украины наделило военкоматы (в стране они называются территориальными центрами комплектования и социальной поддержки, ТЦК) правом работать круглосуточно в условиях мобилизации и/или режима военного положения.

Как сообщил в Telegram-канале представитель кабинета министров в Верховной раде Тарас Мельничук, теперь ТЦК могут бесперебойно вести учет призывников и резервистов, а также транспортных средств, подлежащих передаче ВСУ.

Украинские военкоматы, кроме того, будут непрерывно рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать взыскания, собирать военно-врачебные комиссии для медосмотров и психологических обследований военнообязанных и резервистов.

Со своей стороны, депутат от пропрезидентской партии "Слуга народа" Максим Бужанский обратил внимание на то, что круглосуточный режим работы ТЦК противоречит действующему в стране комендантскому часу.

Верховная рада 6 февраля поддержала законопроекты о продлении военного положения и мобилизации в стране на 90 дней – до 13 мая. 7 февраля депутаты приняли в первом чтении законопроект об ужесточении мобилизации.

Режим военного положения действует на Украине с 24 февраля 2022 года, 25 февраля того же года Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. После этого их действие неоднократно продлевалось.