На прилавки российских супермаркетов попали опасные консервы

Сразу в нескольких регионах России на прилавки супермаркетов попали опасные для здоровья консервы.

Несколько тысяч фальшивых рыбных банок проверка Роспотребнадзора нашла на полках магазинов Оренбургской области и на Сахалине.

В консервных банках маслянистая жижа непонятного цвета, вместо филе – перемолотая в фарш рыба. Почти 7 тысяч партий опасных рыбных консервов обнаружил местный Россельхознадзор.
Производители заменили сайру на дешевое сырье непонятного происхождения. Тонны опасного контрафакта разошлись по прилавкам магазинов.

"Фальсификацией является любое несоответствие фактического состава продукта составу, указанному на этикетке", – говорит начальник отдела исследования испытательной лаборатории Оренбурга Екатерина Григорьева.

Подобных историй масса. Сотрудники ФСБ и полиции проверили несколько складов и предприятий в Московской и Владимирской областях. И обнаружили подпольное производство на вполне легальном заводе под Владимиром. Один из его руководителей неосторожно рассказал о безотходном производстве:

"Получается, что сделали социальную полку, акционную, где с дисконтом продаются замятые немножко банки".

Местные жители неоднократно жаловались на опасную продукцию.

Еще одна громкая история из Приморья. Группа захвата зашла на территорию крупного предприятия по производству консервов. При виде оперативников рабочие бросились врассыпную.

Станки остановлены. Тысячи жестяных банок с консервами сложены в коробки. Именно здесь, по данным оперативников, производились консервы якобы из тихоокеанской сайры. Но на самом деле в них оказалась дешевая иваси.

"Оперативники из незаконного оборота изъяли 18 тысяч жестяных банок общей стоимостью свыше двух с половиной миллионов рублей. Проведенное исследование подтвердило подмену сырья. Возбуждено уголовное дело", – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Консервы с сайрой начали подделывать пару лет назад, когда эта рыба стала покидать морские акватории России. Вылов сократился, а цена на зарубежное сырье выросла. Тогда многие даже добросовестные производители пошли на хитрость и стали подменять подорожавшую сайру дешевыми селедкой и сардиной.

Несколько лет назад специалисты Россельхознадзора подняли тему подмены сайры более дешевым сырьем. Свое исследование теперь проводили и специалисты Роскачества. Результаты оказались неутешительными.

"Фальсификации больше 70%, в этом году мы опять будем возвращаться к исследованию продукции, чтобы посмотреть какая сейчас ситуация", – сообщила директор департамента исследований Роскачества Лилия Котельникова.

Что окажется внутри консервной банки – для покупателей всегда загадка. На совесть производителей рассчитывать приходится далеко не всегда. Эксперты озвучивают пугающие цифры: каждая вторая банка может быть контрафактом.