Тема:

Главные события 24 минуты назад

В Общественной палате РФ предлагают разблокировать соцсеть X


РИА Новости

Соцсеть X (ранее Twitter) можно разблокировать для российских пользователей, так как она стала прогрессивной платформой.

Первый зампред комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич сообщил, что политика и идеология сети уже другие, поэтому письмо в Роскомнадзор с просьбой о разблокировке будет отправлено на следующей неделе.

По сравнению с запрещенными и признанными экстремистскими в РФ продуктами компании Meta (запрещена в РФ), которой принадлежат Facebook (запрещена в РФ) и Instagram (запрещена в РФ), соцсеть X вполне прогрессивна, ей можно дать второй шанс, чтобы доносить свою правду до Запада, пишет ТАСС.

Малькевич напомнил, что в Х было опубликовано эксклюзивное интервью президента РФ Владимира Путина журналисту Такеру Карлсону.

Ранее сообщалось, что в России с 1 марта вступит в силу запрет на популяризацию анонимайзеров — VPN-сервисов, которые позволяют обходить заблокированные на территории страны ресурсы и скрывать онлайн-активность, оставаясь незамеченным в интернете.