Тема:

Главные события 38 минут назад

Пушилин напомнил о мюнхенских тезисах Путина

Ключевые тезисы речи президента РФ Владимира Путина, с которой он выступил на Мюнхенской конференции по безопасности в 2007 году, сегодня звучат еще более актуально, считает глава ДНР Денис Пушилин.

Он напомнил, что в речи Путина на Мюнхенской конференции содержался прямой призыв о необходимости глубинных изменений в мире.

"Сегодня минуло ровно 17 лет с момента резонансной речи нашего президента. И прошедшие годы показали, что ее ключевые тезисы подтвердили дальновидную правоту российского лидера", – написал Пушилин в своем Telegram-канале.

Выступая на конференции в Мюнхене, Путин заявил, в частности, что Россия видит пренебрежение принципами международного права, а мир подошел к тому рубежному моменту, когда должен серьезно задуматься над всей архитектурой глобальной безопасности.

Эта речь, как подчеркнул глава ДНР, стала поворотной для всех. Страны, в том числе и РФ, стали уделять гораздо больше внимания национальным интересам, заботиться о суверенитете, стремиться к тому, чтобы отношения с другими государствами строились на основе равенства и уважения.

"Реакция коллективного Запада и его сателлитов известна – демонстрация собственной исключительности и превосходства", – отметил Пушилин.