Тема:

Главные события 38 минут назад

Зафиксирован первый в мире случай смерти от вируса "аляскинской оспы"


GLP

Житель штата Аляска стал первой жертвой вируса "аляскинской оспы" (alaskapox). Обычно эта инфекция поражает животных.

О первом летальном исходе от нового вируса сообщает Alaska Public Media со ссылкой на департамент здравоохранения штата. Уточняется, что смерть произошла в конце января, а у пациента была ослабленная иммунная система.

Он рассказал лечившим его врачам, что жил один на полуострове Кенаи и подкармливал бездомную кошку, которая иногда царапала его. Сама кошка охотилась на грызунов, которые являются носителями заболевания. Правда, у нее врачи вируса не нашли. Заражение "аляскапоксом" зафиксировали еще у шести человек.

Вирус "аляскинской оспы", впервые обнаруженный на Аляске в 2015 году, является родственным обычной оспы, коровьей оспы и оспы обезьян. Эпидемиолог Джулия Роджерс отметила в интервью изданию, что обычно инфекция не выходит за пределы популяций животных, но в некоторых случаях может передаваться человеку.

При этом Роджерс полагает, что такие случаи останутся крайне редкими, в частности, потому, что случаев передачи этого вируса от человека к человеку пока не регистрировалось. Кроме того, маловероятно, что "аляскинская оспа" может представлять угрозу для людей со здоровым иммунитетом.

При этом жителям штата рекомендуют соблюдать осторожность при контактах с мелкими млекопитающими — например, надевать перчатки, доставая грызунов из мышеловок, а потом мыть руки.