Тема:

Обострение на Ближнем Востоке 19 часов назад

Король Иордании: операция ЦАХАЛ в Рафахе обернется гуманитарной катастрофой


AP Images

Военная операция Израиля в городе Рафах в секторе Газа обернется гуманитарной катастрофой, уже сейчас ситуация там невыносима для миллиона палестинцев.

О ситуации в Газе заявил король Иордании Абдалла II по итогам встречи с президентом США Джо Байденом, прошедшей в Белом доме.

Король подчеркнул, что нельзя позволить Израилю атаку на Рафах. Вне сомнения, эта атака станет результатом еще одной гуманитарной катастрофы. Уже сейчас в Рафахе сложилась невыносимая ситуация для более чем миллиона человек, которые вынуждены были переселиться в Рафах с начала военных действий в регионе.

По словам коробя Абдаллы II, в данном случае невозможно просто стоять в стороне и позволять развиваться конфликту между Израилем и Палестиной.

"Эта война должна прекратиться", – цитирует слова монарха РИА Новости.

Ранее Армия обороны Израиля заявила о нанесении ударов по объектам в квартале Аш-Шабура в городе Рафах в южной части сектора Газа. В результате ударов ЦАХАЛ по городу Рафах погибли 100 человек, получили ранения более 230 человек, передает телеканал Al Mayadeen.

Конфликт на Ближнем Востоке резко обострился после ракетной атаки Израиля из сектора Газа 7 октября. В ХАМАС назвали атаку ответом на действия властей Израиля против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. В ответ Израиль заявил о полной блокаде сектора Газа и стал обстреливать анклав, а также отдельные районы Ливана и Сирии. Столкновения также происходят на Западном берегу реки Иордан.