Тема:

Хоккей в России и в мире 1 час назад

IIHF продлила отстранение сборной России


iihf.com

Международная федерация хоккея (IIHF) выступила с официальным заявлением, в котором сообщила о продлении отстранения сборных России и Белоруссии на сезон-2024/2025.

IIHF в своем сообщении отмечает, что Совет организации рассмотрел риски, связанные с возвращением России и Белоруссии на международную арену, и пришел к выводу, что на данный момент это небезопасно.

"Россия и Белоруссия не примут участие в сезоне-2024/2025, – говорится в заявлении. – Совет IIHF продолжит следить за ситуацией и рассмотрит возвращение сборных России и Белоруссии в соревнования под своей эгидой в мае 2025 года".

Напомним, в марте 2022 года IIHF из-за спецоперации на территории Украины и на основании рекомендаций Международного олимпийского комитета отстранила Россию и Белоруссию от всех международных турниров.

Кроме того, Россия была лишена права проведения чемпионата мира-2023 в Санкт-Петербурге и молодежного чемпионата мира-2023 в Новосибирске и Омске.

Из-за санкций российские хоккеисты уже пропустили чемпионат мира-2022 в Финляндии и чемпионат мира-2023 в Тампере и Риге, а также не сыграют на чемпионате мира-2024 в Чехии.