Тема:

Обострение на Ближнем Востоке 4 минуты назад

ЮАР пожалуется в суд на действия Израиля в Рафахе

Президент ЮАР отправил срочный запрос в Международный суд ООН. Это жалоба на Израиль, решивший расширить военную операцию против ХАМАС на расположенный у границы с Египтом Рафах.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесла удары по объектам в квартале Аш-Шабура в Рафахе на юге сектора Газа. Число погибших от израильских ударов здесь превысило 100 человек, более 230 пострадали, сообщает ТАСС. В офисе президента Южно-Африканской Республики подчеркнули, что Рафах является последним убежищем для палестинцев в секторе Газа.

В декабре 2023 года ЮАР уже подала иск против Израиля в Международный суд ООН. Претория обвинила Тель-Авив в проведении геноцида в секторе Газа. Суд постановил, что Израиль должен принять все необходимые меры для предотвращения геноцида, а также отчитаться об этом до 26 февраля.

Израиль начал операцию "Железные мечи" против ХАМАС после захвата заложников в приграничных к сектору Газа поселениях. В плену у ХАМАС оказалось до 250 человек. Часть пленников палестинское движение обменяло на заключенных израильских тюрем. 110 похищенных были освобождены, но Израиль прервал перемирие. У ХАМАС остались в заложниках 126 израильтян и 11 иностранцев, включая троих россиян. За последнюю неделю ЦАХАЛ освободил двух заложников силовым путем.

Также Израиль блокировал сектор Газа, приостановив поставки воды, продовольствия, медикаментов, топлива и электричества в палестинский анклав. С октября 2023 года жертвами израильских ударов стали 28 тысяч 473 палестинца, еще более 68,1 тысячи человек пострадали. Потери Израиля в ходе этого конфликта оцениваются в 1,2 тысячи человек и 5 тысяч раненых.