Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Депутат Рады Гончаренко: рассмотрение проекта о мобилизации отложено до марта


РИА Новости

Верховная рада отложила до марта рассмотрение скандального законопроекта о мобилизации до начала марта. Об этом сообщил депутат Алексей Гончаренко в своем telegram-канале. По словам депутата он внес в законопроект некоторые поправки.

"Я подал правки по изъятию норм о блокировке карточек, запрете управлять автомобилем. Надо решать эти вопросы путем штрафов, а не нарушения прав", – написал он.

Также он предложил зафиксировать срок службы мобилизованных, чтобы он составлял 18 месяцев. На случай, если командование решит увеличить этот срок, депутат предложил засчитывать военным день службы за два. Также он предложил прописать в законе обязательность ротации военнослужащих. Помимо этого, он указал на необходимость более четко сформулировать положение об отсрочке для лиц, ухаживающих за инвалидами первой и второй группы.

7 февраля украинский парламент принял предложенный кабмином законопроект об ужесточении процесса мобилизации в первом чтении. Это вызвало большой резонанс в обществе, так как документ подразумевает в том числе отмену отсрочек от службы для целого ряда категорий граждан.

Глава Координационного совета по интеграции новых регионов при Общественной палате РФ Владимир Рогов предположил, что украинским депутатам заплатили за то, чтобы они приняли такой непопулярный закон.