Артем Усс заявил, что побег из Италии был для него внезапным

Сын экс-губернатора Красноярского края Александра Усса Артем опроверг причастность его семьи к "покупке услуг" за побег из Италии.

"Заявления о том, что "услуги по побегу" были якобы оплачены мной или моими родственниками, пока я находился под домашним арестом, просто смехотворны", – заявил он интервью РБК.

Усс не назвал настоящих организаторов его побега, отметив, что про это и так достаточно говорилось в публичном пространстве. Сын экс-губернатора также сказал, что побег произошел абсолютно внезапно для него, поскольку он готовился к многолетним судебным разбирательствам.

"Я бизнесмен, а не герой "бондианы", – подчеркнул мужчина.

Артема Усса задержали в аэропорту Милана 17 октября 2022 года по запросу США. Суд постановил экстрадицию по двум из четырех пунктов обвинения, сформулированного Минюстом США. Среди них обвинения в нарушении санкций, отмывании денег, за которые по американскому законодательству предполагаются продолжительные сроки заключения. 23 марта 2023 года Усс несанкционированно покинул съемную квартиру под Миланом, где находился под домашним арестом.