Тема:

Хоккей в России и в мире 9 часов назад

Хоккеисты "молодежки" потребовали от IIHF вернуть сборную на чемпионат мира


ФХР

Бывшие и действующие хоккеисты молодежной сборной России направили в Международную федерацию хоккея (IIHF) коллективное письмо с требованием вернуть команду на международную арену.

В письме спортсмены отмечают, что российская "молодежка" уже пропустила три первенства планеты – одно из-за пандемии коронавируса и два – из-за соображений безопасности, как заверяют хоккейные чиновники из IIHF.

При этом хоккеисты подчеркивают, что по тем же соображениями безопасности 11 января 2024 года была отстранена сборная Израиля, однако уже спустя шесть дней ее вернули на международную арену.

"Хотелось бы узнать, что произошло за эти шесть дней? Завершился конфликт на Ближнем Востоке? За короткое время решились проблемы с безопасностью?"

"Мы, игроки молодежной сборной России, не понимаем, что происходит с мировым хоккеем, – говорится в письме, направленном главе IIHF Люку Тардифу. – Мы спрашиваем Вас: в чем перед мировым хоккеем провинились мы, ребята 2003 – 2005 годов рождения? Почему вы старательно вычеркиваете нас из мирового хоккея, делая свой же турнир менее конкурентными?".

По данным письмом подписались 17 хоккеистов, среди которых Матвей Мичков, Сергей Иванов и Арсений Коромыслов.

Напомним, во вторник IIHF сообщила, что из-за соображений безопасности продляет отстранение сборных России и Белоруссии на сезон-2024/2025. Теперь возможность возращения россиян и белорусов на международную арену будет рассмотрена в мае 2025 года.