Тема:

Главные события 7 минут назад

Science Advances: мировой продовольственной безопасности угрожает саранча


GLP

Ученые из Сингапура и Китая спрогнозировала, что более частые из-за глобального потепления нашествия саранчи угрожают продовольственной безопасности.

Как следует из статьи, размещенной в журнале Science Advances, изменение климата создает благоприятные условия для размножения саранчи, что приводит к ее нашествиям в районах, где это ранее было нетипично, а также ухудшает ситуацию в традиционных "горячих точках" в Африке и Южной Азии.

Даже активные меры по сокращению углеродных выбросов, по мнению исследователей, не смогут остановить распространение вредителя. Ученые также отмечают, что саранча все чаще атакует несколько удаленных стран одновременно, что усиливает угрозу для всего мирового сельского хозяйства.

В своем исследовании они подчеркивают, что саранча регулярно причиняет ущерб сельскому хозяйству в различных регионах Африки, Ближнего Востока и Южной Азии, способна уничтожить огромные площади посевов за короткий срок и представляет серьезную угрозу для мировой продовольственной безопасности.

Напомним, что летом в прошлом году саранча атаковала южные регионы России.