Работать и жить в Норильск едет молодежь со всей страны

"Норникель" в Заполярье взял на себя обязательство снизить выбросы диоксида серы почти вполовину – на 45%, что значительно улучшит экологию в Норильске. Кроме того правительство еще два года назад утвердило Комплексный план социально-экономического развития заполярного города до 2035-го года. Сейчас там реализуется программа реновации жилья, модернизируется инфраструктура и социальные объекты, благоустраиваются общественные пространства.

По утрам в Норильске детское движение. Будущее поколение северян торопится по школам и в детсады. На вопрос: "как жизнь?" папы уверенно докладывают: "Строятся школы, дома, различные образовательные есть проекты". Мамы и бабушки будущее своих детей тоже связывают с этим городом: "Здесь можно заработать, здесь хорошая социальная поддержка населения и вообще – город будущего!"

Один из самых северных городов мира – Норильск – переживает масштабные перемены. Повсюду сносят старые аварийные дома, расчищают площадки под строительство новых современных кварталов. Возведение многоквартирных жилых домов на Крайнем Севере началось впервые со времен СССР. Жилой комплекс Солнечный обживают молодые семьи горняков и металлургов.

Комбинат номер один по производству высокосортного никеля в мире, и сердце производства находится здесь, на севере Красноярского края, в Норильске. В этих вот, иначе и не скажешь, гигантских кастрюлях — медноникилеевый фанштейн. Это концентрат, из которого потом будут получать медь, никель, кобальт, драгоценные и редкоземельные металлы.

В цехах нового серного производства диоксид серы, содержащийся в газах металлургического производства, преобразуется в серную кислоту. Она нейтрализуется известняком. Финальный продукт – экологически нейтральный гипс. "Серная программа" — это безусловная гордость Норильска. Она не имеет аналогов мире: и по масштабу, и по размеру инвестиций, и по реализации в условиях Крайнего Севера. Она — самый масштабный проект в рамках федеральной программы "Чистый воздух".

Запущена пока только первая очередь "Серной программы", а выбросы уже заметно сократились. Благодаря технологии улавливается почти весь вредный газ комбината. По словам директора Надеждинского металлургического завода Виталия Муравьева, подтвержденная эффективность очистки газов достигла 99,7% при проектном показателе в 99,5%. В этом году планируется запуск второй очереди этого цеха.

Проект реализован на российских технологиях и оборудовании. Для работы нового производства на Надеждинском металлургическом заводе создано 500 новых рабочих мест. Средний возраст специалистов — 30 лет. Евгения Гаглоева из Донецка. После учебы прошла отборочный конкурс и стала первой среди нескольких тысяч кандидатов на должность старшего технолога производства. Она считает, что для нее как молодого специалиста — это бесценный опыт, который вряд ли удалось бы получить где-то еще.

Город родился в конце 1930-х годов. От других центров Заполярья его отличает тонкая архитектура, напоминающая петербургскую классику. Задача — провести реновацию и сохранить исторический облик. "Башню" на центральном проспекте реконструируют с невероятной осторожностью, превращая в молодежное общественное пространство. Обновляют и Заполярный государственный университет.

Единственное здание советского модернизма в Норильске – "Дом торговли". Уважение к его истории и необходимость новых площадей для музея превратились в необычное архитектурное решение. Самым красивым зданием столицы металлургов и горняков обещает стать Арктический музей современного искусства.

Современный Норильск — это заполярный моногород, экономика которого складывается из науки, технологий, услуг и человеческого капитала. Один из важных ресурсов для развития особенно на Крайнем Севере – здоровье. Развивается собственная сеть медцентров, оснащенных по европейским стандартам.

Здесь вообще повышенное внимание к здоровому образу жизни и спорту. Ледовый дворец Айсберг построили в рекордно короткие сроки. Летом заложили символический камень, осенью открытие — и вот уже играют в хоккей.

Повышенный интерес к преобразованиям в Заполярье у Совета Федерации – решения о социально-экономическом развитии Норильского района принимались в том числе по инициативе сенаторов. Валентина Матвиенко лично познакомилась с устройством и работой новой транспортной модели Норильска.

Морозы в Норильске, бывает, опускаются до -50, да еще и пурга. Такой климат диктует особые городские решения. Вот, например, появились теплые остановки — отличное убежище от холодов. Удобные городские маршруты, комфортный график движения пассажирского транспорта и новый парк машин. Отечественные "Северобусы" адаптированы к суровым северным условиям. Работать и жить в Норильск молодежь едет со всей страны.

В спорт-холле "Айк"», крупнейшем и самом современном спортивном объекте Норильска, для делегации Совета Федерации провели презентацию строящихся проектов реновации и инфраструктуры города.

"Сделаны первые ощутимые шаги в преображении города, повышении качества жизни норильчан, — говорит Валентина Матвиенко. — Это проявляется и в новом строительстве, и в создании современной инфраструктуры, в том числе транспортной и социальной, формировании общественных пространств. Город становится современным, более удобным и комфортным для его жителей. "Норникель" проявил себя в качестве социально ответственной компании. Важно продолжать эту работу".

Комплексное обновление городской среды, социальной и инженерной инфраструктуры – серьезнейший вызов для любого города, а за Полярным кругом сложность решений усиливается кратно. Плюс непростые экономические и геополитические условия. "Для нас это важнейший федеральный проект, — заявил губернатор Красноярского края Михаил Котюков. — Он должен показать новое качество жизни на севере.

Реновацию взяли на себя регион, федеральный центр и "Норникель". "Все, что сейчас делается – реновация жилья, обновление коммунального хозяйства, решение экологических проблем, запустили первый этап Серной программы, который реализован в тяжелейших условиях санкций и отказа поставщиков, — рассказал президент ГМК "Норильский никель" Владимир Потанин. — И сейчас наступает очень важный для города момент, когда мы все должны сделать так, чтобы люди, которые здесь работают и обеспечивают Норильск, как опорную арктическую территорию, эти герои, жили достойно".

Город – это люди. Поколениями здесь выковываются качества нашего северного характера: способность нестандартно мыслить, действовать, брать ответственность на себя и двигаться к намеченным целям, создавать прорывные решения. Становясь самым современным городом в Арктике, Норильск закладывает в эти перемены свой код: теплоту, душевность и бескорыстие.