Тема:

Спецоперация России 2 часа назад

Дмитрий Медведев посетил Российский университет спецназа в Чечне

Россия защищает территории, которые были в ее составе на протяжении веков. И сделает все, чтобы СВО закончилось нашей победой. Об этом на встрече с выпускниками Российского университета спецназа заявил зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев. С подробностями Турпал-Али Тайсумов.

После прибытия в Чечню Дмитрий Медведев вместе с главой республики Рамзаном Кадыровым оправились в уже ставший легендарным Российский университет спецназа. Высокопоставленному гостю показали, как и где готовят добровольцев, поражающих всех своей выучкой и военной подготовкой, а также рассказали в каких условиях они обучаются.

В тактико-огневом центре университета бойцы наглядно продемонстрировали навыки владения различными видами стрелкового оружия. Также Дмитрий Анатольевич и Рамзан Кадыров увидели пример штурма здания, где по легенде засела группа вооруженных людей. Отряду была поставлена задача уничтожить бандитов и избежать потерь.

Гостям также показали несколько обучающих галерей, в каждой из них идет процесс тренировки. Стрельба с разных дистанций, на время или по движущимся мишеням. Сотрудники спецподразделений показали различные тактико-огневые техники ведения боя. Свое мастерство владением оружием продемонстрировал и начальник отдела обеспечения безопасности главы Чеченской Республики. Несмотря на 16-ти летний возраст, Адам Кадыров смог приятно удивить высокопоставленного гостя.

Российский университет спецназа в Гудермесе – это первое учебное заведение в стране для подготовки специальных подразделений, где проводятся обучающие занятия. С начала проведения СВО из Чеченской Республики на передовую отправились уже более 16 тыс. добровольцев. В одном из классов Дмитрий Медведев пообщался с бойцами. Знания получаемые здесь без сомнения помогут достойно проявить себя на передовой.

Также Дмитрий Медведев заслушал доклады с боевых офицеров, героев России. Каждый из них имеет богатый опыт участия в антитеррористических операциях, в том числе и в СВО. Сегодня бойцы из Чеченской Республики, как и на протяжении всей истории, принимают самое активное участие в защите государственных интересов.

Отмечается материально-техническое обеспечение, с которым помогает с первых дней спецоперации региональный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Заместитель председателя Совбеза подчеркнул, что Чеченская Республика – это один из самых патриотичных регионов России. А дело начатое Героем России Ахматом-Хаджи Кадыровым продолжает уверенно жить и воплощаться главой региона Рамзаном Кадыровым.

Визит продолжился в военном комиссариате ЧР. Сюда Дмитрий Анатольевич пришел с сюрпризом для собравшихся. 10 новых внедорожников марки "Нива" пополнил автопарк военкомата.

Отвечая на вопросы журналистов, Дмитрий Медведев поделился впечатлениями от республики. По его мнению за пять лет со своего последнего визита здесь произошло много положительных изменений, которые заметны на каждом шагу.

Рамзан Кадыров отметил, что российские войска при освобождении Авдеевки освободили несколько сел. Оттуда ранее украинские нацисты обстреливали близлежащие населенные пункты, где находятся мирные жители.

Важного гостя в аэропорту проводил лично глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.