Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Генерал Кривонос назвал системную проблему ВСУ позорной практикой


AP

"Позорной практикой" назвал отставной украинский генерал Сергей Кривонос оставление ВСУ своих военнослужащих, в том числе раненых, на поле боя.

Говоря о ситуации в Авдеевке, генерал отметил: то, что бросили людей, которые попали в плен, ужасно, но такие случаи были и раньше.

"Это как раз показывает уровень коммуникации в нижнем звене: уровнях "взвод", "рота", "батальон", где каждый человек должен быть учтен. И командир должен заранее продумывать, каким образом их эвакуировать", – приводит слова Кривоноса ТАСС.

Он напомнил, что случаи оставления раненых на поле боя отмечались и в 2022-2023 годах, и в 2015 году в городе Дебальцево. Причем, если это происходило зимой, некоторые раненые просто замерзали. Поэтому данная проблема в ВСУ является системной.

Глава ДНР Денис Пушилин сообщил ранее, что при освобождении Авдеевки российские войска взяли в плен большое количество украинских солдат. По его словам, противник был вынужден сдаваться, чтобы спасти свои жизни. А в оперативных службах ДНР рассказали об эвакуации из Авдеевки десятков раненых украинских военнослужащих.