Москва и Каракас готовят ответ на заморозку активов на Западе


Global Look Press

У России и Венесуэлы есть планы по шагам в ответ на заморозку активов на Западе, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Выступая на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Венесуэлы Иваном Хилем Пинто в Каракасе, Лавров рассказал, что они с венесуэльским коллегой обменялись мнениями о том, как следует действовать. По его мнению, такой разговор был весьма и весьма полезен.

"Будем добиваться справедливости. Это главное направление, в котором мы работаем", – отметил российский министр.

По словам Лаврова, Венесуэла страдает от "варварской, грабительской политики" США и союзников. В русло этой политики укладывается и конфискация американской стороной самолета венесуэльской компании Emtrasur.

"Венесуэльские деньги, государственные резервы, как и российские госрезревы, заморожены в целом ряде западных стран. Это, безусловно, грубейшее и вопиющее нарушение и международного права, и практики ведения цивилизованных отношений в торгово-экономической, инвестиционной и любой другой сфере", – подчеркнул глава МИД РФ.

Он добавил, что все это подрывает международную финансовую систему, которую США в течение многих лет презентовали как оптимальную для всех стран, пишет ТАСС.

Лавров сообщил также о намерениях России и Венесуэлы наращивать сотрудничество по мирному атому и нефтедобыче. Другие, весьма перспективные направления – разработка газовых месторождений, сельское хозяйство, медицина и фармацевтика, освоение космического пространства, а также сфера информационно-коммуникационных технологий и инноваций. Москва и Каракас активизируют и культурно-гуманитарные обмены.