Тема:

Главные события 8 минут назад

Ракета упала рядом с британской подлодкой, которая ее и запустила


wikipedia.org

ВМС Великобритании провели неудачный испытательный запуск баллистической ракеты Trident II с отремонтированной атомной подводной лодки HMS Vanguard.

Инцидент произошел 30 января в Атлантическом океане недалеко от побережья американского штата Флорида.

Как пишет газета The Sun, изначально предполагалось, что ракета пролетит почти шесть тысяч километров. Однако после пуска она сразу уклонилась от курса и упала рядом с субмариной. А на ее борту в этот момент находились британский министр обороны Грант Шэппс и первый морской лорд адмирал Бен Ки (субмарина находилась под водой).

В минобороны королевства подтвердили, что в ходе пуска "произошла аномалия" и что она была "явлением специфическим". "Ядерное сдерживание Великобритании остается безопасным и эффективным", – добавили в ведомстве.

В XXI веке британские ВМС пять раз проводили запуски ракет Trident II (стоимость каждой ракеты превышает 17 млн фунтов стерлингов), последний из которых состоялся в 2016 году. Тогда ракета должна была пролететь 9 тыс. км, однако уклонилась от курса и автоматически самоликвидировалась. После того случая правительство (во главе с Терезой Мэй) обвинили в сокрытии неудачного запуска.

Впервые ракеты Trident II поступили на вооружение ВМС США 34 года назад, а четыре года спустя — в британский флот.