Адмирал Касатонов о поездах с бандеровцами в Крыму: "Такой Украины мы не хотели"

Легендарного адмирала Игоря Владимировича Касатонова называют человеком, который спас для России Севастополь и Черноморский флот. В начале 90-х годов потомственный военачальник занял жесткую позицию и отказался передавать флот, базировавшийся в Севастополе, под юрисдикцию Украины.

Про события тех дней адмирал рассказал в предыдущем выпуске программы "Жизнь и судьба" на "России 1". В новом выпуске ток-шоу он поделился воспоминаниями о том, чем обернулись его решительные действия: как угрожали городу, в который направились так называемые "поезда дружбы" с бандеровцами, и как отреагировало на это крымское руководство.

Тогда Касатонов не предлагал военных действий – только переговоры, только мирный путь решения вопроса. Своей задачей он считал тянуть время, пока в России не примут окончательное решение по Черноморскому флоту.

"Самое главное, чтобы в Севастополе не допустить никаких выстрелов, никаких насильственных акций – только переговоры! И надо сказать, что Украина с очень большим трудом шла на это дело", – рассказывает он.

Чтобы запугать и сломить севастопольцев, в сторону Крыма поехали "поезда дружбы", состоявшие из решительно настроенных бандеровцев.

"Мы даже представить не могли масштаб этой акции – собрать боевиков со всей Западной Украины, посадить их на поезд и приехать в Севастополь – мы не ожидали! – вспоминает Касатонов. – А потом, конечно, какие-то кадры из новостей, когда поднимается бандеровец на мачту пассажирского катера, рвет советский флаг и пытается повесить украинский… Ну, оторопь! Мы понимали, что такой Украины мы в Севастополе не хотим".

По словам адмирала, в те дни он воочию увидел и понял, что такое украинский национализм.

Об акции бандеровцев было известно за четверо суток, потому что такие поезда шли в Одессу, в другие пункты. В Севастополе доподлинно знали о приближении поезда. Руководство города в этот момент показало себя не с лучшей стороны. Но и тут Касатонов готов был в случае необходимости встать на защиту горожан.

"Все крымское руководство, севастопольское – они просто попрятались! Единственное, мэр Севастополя Ермаков... никуда не спрятался, звонил все все время. Я был на связи, с бригадой морской пехоты. Если бы допустили какие-то бесчинства, конечно, они должны были быть пресечены... У меня одним из вариантов было поставить вообще всю морскую пехоту!" – говорит он.

Как эти непростые дни вспоминает сын адмирала Кирилл, которому на тот момент было 17 лет? Что делал Касатонов, когда у него на столе одновременно оказалось два приказа: о том, что Черноморский флот – российский, и о том, что Черноморский флот – украинский? Это и многое другое – в программе "Жизнь и судьба" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".