Тема:

Ситуация на Украине 13 минут назад

Адвокат Кирпичев: киевский режим планировал убить Медведчука


VisualRian

Председателю совета движения "Другая Украина" Виктору Медведчуку до сих пор угрожают расправой из-за того, что он выступил против политики киевского режима. Как сообщил его адвокат Камиль Кирпичев, президент Украины Владимир Зеленский лично дал команду "убрать его из украинской политики".

"Это было и тогда, когда мне угрожали расправой прийти ко мне домой, когда я находился год под домашним арестом, – сообщил Медведчук РИА Новости. – Это продолжается сейчас, когда я нахожусь в Москве. Вы откройте страницы средств массовой информации Украины, и вы увидите эти угрозы, угрозы жизни мне, семье".

Адвокат политика напомнил, что на основании сфабрикованных доказательств в отношении Медведчука в свое время были возбуждены уголовные дела, одно из них – о государственной измене.

"За домом Медведчука было установлено круглосуточное наблюдение. По периметру открыто стояли несколько автомобилей полиции и, думаю, что не меньшее количество постов размещалось скрытно, – отметил Кирпичев в интервью медиаплатформе "Смотрим". – С 12 мая 2021 года он был помещен судом под круглосуточный домашний арест и с этого времени находился в полной изоляции".

Таким образом, режим Зеленского добился своей цели, но на этом не остановился, указал Кирпичев. После начала российской спецоперации домой к Медведчуку приехали силовики и под видом обыска устроили погром, продолжил адвокат.

"Выглядело это как карательная операция – к дому подъехало несколько бронеавтомобилей спецназа СБУ с крупнокалиберными пулеметами на крышах. Из них выскочило несколько десятков автоматчиков в масках. Они ворвались в дом и начали все крушить и грабить – рассказал Кирпичев. – Я думаю, что их основной задачей в этот раз было не запугать, а уже убить политика".

Это, по его словам, подтвердили дальнейшие события. После окончания погрома были захвачены один из депутатов и охранники, присутствовавшие в доме. Несколько дней их пытали и избивали в СБУ, а одного из охранников, вероятно, забили до смерти, поскольку больше его никто не видел.

В сентябре 2022 года Россия и Украина провели обмен военнопленными. Среди выданных России лиц был и Виктор Медведчук. Впоследствии Зеленский лишил политика украинского гражданства.