Тема:

23 февраля 2 месяца назад

В День защитника Отечества россияне спешат поздравить героев СВО

В День защитника Отечества со всех уголков страны на фронт летят письма со словами любви и поддержки. Участники СВО признаются: самое важное для них – это знать, что дома верят и ждут.

Даже в свой праздник защитник Отечества Юрий Братчиков смущенно рассказывает о своих наградах. Последнюю "Золотую звезду" Героя ДНР морпех Тихоокеанского флота получил за освобождение села Павловка. Несмотря на ранение, командир со своими бойцами обеспечил плацдарм для дальнейшего наступления.

"Я не могу сказать про себя, что я какой-то герой. Выполнял задачи, как и все остальные ребята", – подчеркнул замкомандира батальона 155-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота ВМФ РФ.

Сегодня Юрию 26 лет. Говорит, что быть военным – мечта с детства. Хотя в семье никогда никого не было из военных. Даже не было понимания о службе, но мечта была.

В зоне СВО морпех с первых дней. Когда сообщил супруге, что уезжает в командировку, та рассказала, что беременна.

Его супруга Татьяна до сих пор помнит первый телефонный разговор спустя три недели без связи. Для Татьяны ее муж – настоящий герой. Кадры ее поздравления он увидит впервые в эфире "России 24".

На связи и Владивосток – Москва: Анастасия и Александр Храмцовы в браке уже больше 10 лет. Александр тоже морпех, при выполнение боевой задачи был тяжело ранен, награжден орденом Мужества. И несмотря на долгое восстановление, прапорщик уверен, что на фронт вернется. Для Анастасии и их дочери муж и папа – герой.

Алексей Спесивцев – танкист. Благодаря слаженной работе его бригады российским солдатам удалось взять Авдеевку. Именно его подчиненный на награждении в Кремле подошел к президенту и попросил не только новый танк для экипажа Т-90, но и награду для командира. Владимир Путин отметил, что такое боевое братство характерно только для России.

Алексей родом из Донецка, помнит, как в 2014 году в его дом постучались украинские военные. Тогда и решил, что пойдет в отряд ополченцев. Сейчас на вопрос о том, чего он хочет больше всего, отвечает: "Закончить СВО, чтобы наконец-то наступил мир, чтобы не было войны".

Когда эти настоящие герои находятся в зоне боевых действий, их всегда греет поддержка родных. Подполковник Степан Шинькарук признается, что вечерами на фронте перечитывает письма.

"Самые лучшие письма – это письма, написанные детьми. То письмо, которое написал сам, без подсказки родителей, пусть оно будет с ошибками. Оно самое дорогое получается", – рассказывает дважды кавалер ордена Мужества.

Сегодня героев поздравляют не только близкие, но и вся Россия.