Тема:

Новые территории 9 часов назад

Шефство над Авдеевкой возьмет Челябинская область


riamediabank.ru

Авдеевка Донецкой народной республики (ДНР) после вхождения в Ясиноватский муниципальный округ станет подшефной территорией Челябинской области. Об этом в пятницу заявил губернатор уральского региона Алексей Текслер.

"Учитывая, что Авдеевка войдет в состав Ясиноватского муниципального округа, конечно, мы возьмем шефство над освобожденным городом, будем всячески помогать", — сказал он в эфире местного телеканала "ОТВ".

Текслер напомнил, что Челябинская область с 2022 года помогает двум муниципальным образованиям — Волновахе и Ясиноватой. В Волновахе построили жилой дом, в Ясиноватой — восстановили 12 объектов, отметил губернатор.

"Будем надеяться, что это знаковое для всех событие — освобождение Авдеевки — добавит безопасности для Ясиноватой, и там будет налаживаться мирная жизнь", — добавил Текслер.

В ночь на 17 февраля главнокомандующий ВСУ Александр Сырский отдал приказ оставить Авдеевку. Позже Министерство обороны России сообщило, что приказ вышел спустя сутки после начала неконтролируемого бегства украинских подразделений из города. 17 февраля Авдеевка была полностью освобождена.