Протестующие фермеры на тракторах приехали в центр Парижа

Протестующие французские фермеры на тракторах приехали в центр Парижа и потребовали поддержки от властей. Они возмущены падением доходов на фоне неконтролируемого импорта сельскохозяйственной продукции с Украины.

Как передает ТАСС, в центр города въехали порядка полусотни тракторов с плакатами и французскими флагами. На плакатах написаны лозунги, призывающие остановить ввоз украинской продукции. Машины стучат ковшами по асфальту, а протестующие фермеры взрывают петарды.

Опрошенные журналистами участники акции пожаловались на нечестную конкуренцию, а также на то, что власти не спешат реализовать обещанные меры по поддержке сельского хозяйства.

Акция проходит накануне международного сельхозфорума, который состоится в Париже 24 февраля. Организаторы мероприятия уже усилили меры безопасности. Форум посетит президент страны Эммануэль Макрон: он пообещал обсудить с фермерами меры поддержки.

Акции протеста фермеры проводят по всей Европе. Импорт дешевой украинской сельскохозяйственной продукции обернулся проблемами для аграриев в Польше, Чехии и Испании.