Чешские винтовки будут собирать на Украине


GLP

Чешские винтовки CZ BREN 2 будут собирать на Украине. Соответствующее соглашение подписали предприятия Česká zbrojovka и "Укроборонпром". Как сообщает издание Idnes, чешский производитель ставит цель оснастить ВСУ "проверенным, качественным огнестрельным оружием стандарта НАТО".

Гендиректор чешского завода Ян Зайиц отметил, что достигнутое соглашение является первым шагом в сотрудничестве с украинской стороной. Он также указал, что этот шаг напрямую связан с "успешным использованием винтовки в военных действиях на Украине" бойцами ВСУ.

"Для нас большая честь иметь возможность поддержать усилия Украины по внедрению вооружений по стандартам НАТО", – сказал Зайиц.

CZ BREN 2 помимо прочего обеспечивает высокую совместимость с вооружением других стран-членов Североатлантического альянса. Производители отмечают ее долговечность, точность и универсальность. Такое оружие использует не только чешская армия. Винтовки эксплуатируют антитеррористическое подразделение французской жандармерии, жандармерия Румынии, португальская армия и польская погранслужба.