Тема:

Главные события 24 минуты назад

Фестивали, флешмобы, историческая реконструкция: Россия отметила 23 февраля

Торжества в честь Дня защитника Отечества прошли по всей стране – от Владивостока до Калининграда. Патриотические акции, военно-исторические реконструкции, концерты и, разумеется, дань памяти и уважения всем героям – как прошлых лет, так и наших дней. В стороне не остались ни руководители государства, ни политические партии, ни молодежные движения.

Торжественная церемония у стен Кремля: выстроен военный оркестр, в Александровском саду – военнослужащие, ветераны. У всех сегодня особые чувства. Вспоминают тех, кто отдал свои жизни, защищая страну, и тех, кто сейчас ведет борьбу с нацизмом.

Память воинов, не вернувшихся с полей сражений, почтила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Вот она возлагает цветы к Могиле Неизвестного Солдата. Здесь же – многие сенаторы.

Отдал дань памяти павшим бойцам патриарх Московский и всея Руси Кирилл. И отдельно подчеркнул значение воинского дела.

"Я призываю на всех вас Божье благословение, чтобы Господь хранил вас, оберегал от смерти, от ранений, от всяких других тяжких обстоятельств. Чтобы прохождение воинской службы несомненно сопровождалось интеллектуальным и духовным ростом каждого из вас", – обратился патриарх Кирилл к военным.

Праздничное настроение – в штабе Объединенной группировки войск, где министр обороны РФ Сергей Шойгу лично вручил государственные награды военнослужащим, которые отличились при выполнении боевых задач. Ордена Мужества, медали "За отвагу" – для тех, кто проявил настоящий героизм на поле боя.

"От души поздравляю вас с этими наградами. Уверен, награды не последние. Впереди у нас много работы. Воюете вы достойно, за это и награждены государственными наградами. Страна по достоинству оценила ваш труд, ратный труд. Только вперед, только к победе!" – обратился министр к военнослужащим.

Венки и цветы к Могиле Неизвестного Солдата возлагают и коммунисты. Для них 23 февраля – еще и день основания Рабоче-крестьянской Красной армии. На Театральной площади, у памятника Марксу, коммунисты общались со своими сторонниками.

"Я горжусь тем, что три года служил в советской армии, в группе войск в Германии, в специальной разведке. Я считаю, что каждый человек должен верой и правдой служить своей державе, ибо она из тысячи лет 700 с лишним провела с оружием в руках в боях и походах, отстаивая свободу и независимость", – сказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Как раз созданию Красной армии посвящена реконструкция, которую организовали любители военной истории в Верхней Пышме – это Свердловская область. Военно-патриотический фестиваль объединил участников из разных городов Урала. Воссоздана атмосфера того времени. Прямо перед зрителями разворачивается бой между военнослужащими Красной армии и кайзеровскими войсками . Красноармейцы, еще едва обученные, пытаются атаковать. Особое внимание – историческим деталям, вооружению.

"Мы постарались представить один из эпизодов февраля 1918 года, когда молодая Красная армия попыталась сдержать натиск кайзеровских войск, которые рвались к Пскову, Нарве и Петрограду. Именно в честь этих событий в 1922 году был установлен день Красной армии", – рассказал глава регионального отделения Российского военно-исторического общества Александр Емельянов.

Гостям фестиваля рассказали о биографии первых красных командиров. Работала полевая кухня.

В легендарном Севастополе на Сапун-горе – флешмоб "Звезда героя". Участники акции выстроились в форме пятиконечной звезды. На другом конце страны, во Владивостоке – возложение цветов у мемориала боевой славы Тихоокеанского флота. Здесь и опытные моряки, и юнги, кто только начинает свой путь на флоте. Строем проходят юнармейцы.

На Камчатке – фестиваль зимних видов спорта, где можно почувствовать гостеприимство и национальный колорит малых народов севера. Торжества у подножия вулканов. Можно изучить современную боевую технику или покататься на собачьих упряжках. А здесь герои, участники СВО, демонстрируют свое мастерство и выучку.

В Волгограде центром торжеств стал Мамаев курган, где почтили память бойцов, павших во время Сталинградской битвы. В "Артеке" сегодня писали письма участникам СВО и играли в "Зарницу". Жители Кемерова возложили цветы к мемориалу Воину-освободителю. Военные из Алтайского края, находясь на фронте, спели матерям солдат. В Санкт-Петербурге памятные мероприятия – у обелиска "Город-герой Ленинград" на площади Восстания. Кроме того, традиционный полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости сегодня тоже посвящен защитникам Отечества.