Тема:

Протесты в Европе 4 дня назад

Энергопереход уничтожает европейских фермеров на корню


AP

Волна протестов аграриев захлестнула Италию. По форме они очень похожи на аналогичные акции в других странах Европы, но содержательно претензии итальянских фермеров отличаются от претензий их коллег, к примеру, из Франции или Германии. В чем главная особенность итальянского протеста, знает Павел Торопов.

Новые экологические законы Евросоюза делают сельское хозяйство невыгодным. Еврочиновники загоняют итальянских фермеров в жесткие рамки, вводя строгие ограничения на выбросы углекислого газа. По мнению экоактивистов, животноводческие фермы вредят окружающей среде чуть ли не больше, чем промышленные предприятия. А на сельское хозяйство якобы приходится четверть всего объема выбросов парниковых газов.

В то же время Еврокомиссия никак не ограничивает закупки продукции из стран, не входящих в ЕС. От чего выигрывают крупные транснациональные корпорации, наводняющие рынок дешевыми продуктами.

"Это движение спонтанное. Люди вышли на улицу, поскольку оказались в беде. У них не осталось другого выхода! Люди, которые участвуют в протестах, представляют новое поколение фермеров. И все они хотят почувствовать уверенность в завтрашнем дне", – объясняет глава сельскохозяйственной компании Джнни Фабрис.

Еще одна проблема сельского хозяйства Италии – засилье ветрогенераторов и солнечных панелей. Фермерство сейчас настолько убыточно, что аграрии продают свои земли или сдают их в аренду энергетическим компаниям. Особенно тяжелая ситуация на Сардинии. В последние годы там массово выводятся из эксплуатации сельхозугодья, а земли перепрофилируются под строительство ветряных электростанций. Доведенные до отчаяния землевладельцы пытаются таким образом заработать.

На карнавале в коммуне Тельти местные жители даже вырядились ветрогенераторами, чтобы выразить недовольство, как они говорят, "уродливыми устройствами с лопастями, которые портят очаровательные сардинские пейзажи".

"С экономической точки зрения, это абсурд. В России есть хорошее выражение: "Водку – продать, деньги – пропить". Вот в Северной Европе уже зафиксированы случаи, когда ветряки работали от дизель-генератора. Потому что эта электроэнергия субсидируется. За дизель вам доброго слова не скажут, а за ветряк вам дадут денег", – говорит политолог, доктор экономических наук Николай Межевич (автор Telegram-канала "Профессор Межевич").

У итальянцев стали закрадываться сомнения и относительно "экологичности" ветрогенераторов. От их лопастей ежегодно погибают сотни тысяч птиц. Массовая гибель пернатых, в свою очередь, приводит к нарушению баланса в пищевых цепочках местной биосферы. Без птиц растет число вредителей. В результате фермерам приходится использовать больше инсектицидов для сохранения урожая.

Кроме того, вокруг ветряных электростанций создается повышенный электромагнитный фон, а это делает земли в радиусе как минимум сотни метров неблагоприятными для проживания и культивирования.

"Вот это все должно быть учтено! Прежде чем сказать, давайте мы от угля, от нефти, от газа откажемся, поставим тут вот это. Ну год оно постояло, два постояло. Хорошо, если не было никакой инженерной ошибки в установке, а то вдруг оказывается, что там ветра недостаточно. И не вышли они ни на какой период самоокупаемости. И что тогда? Все напрасно?" – отмечает доцент Института экологии РУДН, член Общественного совета при Минприроды России Владимир Пинаев.

Итальянцы еще пытаются сопротивляться. Так, в Калабрии мэр города Корильяно-Россано выступил против строительства у побережья 28 ветрогенераторов каждый высотой как Эйфелева башня. Местные жители опасаются, что ветряки навредят рыболовству и распугают всех туристов. Но министерство окружающей среды, которое лоббирует проект, продолжает напирать, и, в конце концов, вероятно, своего добьется.

Кто выиграет от такого энергоперехода, догадаться несложно: во-первых, это компании-производители ветряных турбин, во-вторых, продовольственные концерны, которые завалят итальянцев дешевыми генномодифицированными овощами и фруктами. Судьба же фермеров никого не волнует.