Тема:

Протесты в Европе 4 дня назад

Полиция начала избивать фермеров, которые прорываются к Макрону


AP

Французские фермеры, недовольные политикой правительства, смяли полицейские заграждения и ворвались в здание экспоцентра Пор-де-Версай, где открылась сельскохозяйственная выставка​​​, которую посещает президент Франции Эммануэль Макрон.

Фермеры хотят встретиться с Макроном, чтобы он выслушал их требования. Между охраной и протестующими завязалась драка. Полиция начала вытеснять фермеров из здания. К экспоцентру стянуты дополнительные силы полиции для подавления протестов.

Макрон в это время находился на втором этаже здания и выразил желание пообщаться с фермерами и представителями профсоюзов, хотя накануне отказался от намерения провести открытые дебаты с фермерами в первый день работы выставки.

Между тем протесты фермеров во Франции набирают обороты. Протестующие перекрывают тракторами основные автодороги, останавливают движение транспорта стогами сена и кучами навоза. Фермеры забрасывают здания администрации отходами в знак осуждения политики правительства в области сельского хозяйства. Такая политика делает фермеров неконкурентоспособными.

Французские фермеры выступает против импорта сельхозпродукции, ограничений на использование воды для полива, а также против повышения стоимости дизтоплива.