Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

Путь Украины: от Майдана до нежизнеспособного карлика

Более циничной акции и не придумать – западные лидеры потянулись в Киев, кто на поезде, кто по Zoom, чтобы в торжественной обстановке отметить десятую годовщину кровавого государственного переворота на Украине. Понятно, что случившуюся 10 лет назад трагедию они подают как проявление демократии, но у себя они почему-то ничего подобного не допускают.

Сейчас уже ясно, что десять лет назад на Украине началась гражданская война. Путч финансировался из-за рубежа кубометрами наличных долларов.

В Борисполь дипломатической почтой американцы привезли центнеры наличных в красных мешках.

- И почему-то к трапу забрать дипломатическую почту приезжает не только дипломатическая машина, но и инкассаторский броневик. Зачем на Украину деньги? С другой стороны, мы понимаем, сколько стоит содержание Майдана, сколько стоят протестные акции, сколько стоят командировочные, питание, теплая одежда.

Несогласный с переворотом Крым ушёл в "родную гавань", Донбасс вынужден был с оружием в руках отбивать атаки националистических батальонов в ходе так называемой "антитеррористической операции", а по сути – гражданской войны, которая растянулась вот уже на второе десятилетие.

Потери Украины – огромные. Счет убитым идёт на сотни тысяч, а общее сокращение населения с учётом беженцев – под десять миллионов.

Запад взрастил режим лжи, безудержной коррупции и полной утраты национального достоинства. Экономически страна, где, к примеру, лишь производство стали упало в 10 раз, превратилась в беспомощного карлика, что кормится за счёт подаяний. При этом на него напялили присланную из-за рубежа камуфляжную форму, обвесили оружием и обучили воинственным кличам. Карлик нежизнеспособен. Никакого будущего у него нет, а ритуальное мероприятие с участием западных лидеров на десятилетие кровавого госпереворота – лишь этап затянувшегося прощания.

Собравшимся в Киеве нечем Зеленского утешить – разве что протокольным фото на память.

Команда "Вестей недели" подняла архив десятилетней давности. И вот, что мы сообщали о событиях на Украине в воскресном выпуске 23 февраля. Освежим события – в комментариях и репортажах наших корреспондентов. Важный момент – сейчас всё валят на Россию, но обращаем внимание, что тогда в этих кровавых событиях вмешательством России и не пахло.

***

Украина. Обстановка такая, что впору говорить о конце государственности. Ведь главная функция государства – обеспечение безопасности своих граждан. Если государство эту безопасность им не обеспечивает, государства по факту – нет.

Под звук колотушек по резонирующим ржавым бочкам, под крики "Слава Украине! Героям слава!", со звёздно-голубым флагом Евросоюза, прокопченным в дыму горящих покрышек, страна погрузилась в состояние, когда человеческая жизнь стала копейкой. Убитых на этой неделе уже даже не очень считали. Если и считали, то вяло, в разнобой и округляя. Похоже, убивать будут ещё.

Ещё один аргумент в пользу конца государственности Украины – страна сдана под внешнее управление. Само слово "незалежность" сегодня для многих киевлян звучит как горькая шутка. Финансово Украина без внешней помощи не протянет и квартала. Политически? Вот сидят три министра иностранных дел перед Януковичем – поляк Сикорский, немец Штайнмайер и француз Фабиус – и говорят, что государственный строй нужно сменить, президентские выборы должны быть досрочными, а конституция – лучше другая.

Параллельно они же сковывали Януковича, предостерегая его не только от защиты конституционного строя Украины, но и от наведения элементарного порядка. Как результат – трупы стали укладывать, как поленья, а власть оказалась стреножена.

Каждый день "Беркут" ждал приказа наступать и был к нему готов. Но милицейские командиры молчали, даже когда спецназ нес потери, а ранены радикалами Майдана были уже сотни бойцов.

Святящаяся неоном остановка этой ночью выглядит как издевательство. Прямо напротив полыхает Дом профсоюзов, где находился до этого времени штаб оппозиции, третий этаж объят огнем. Именно там был штаб, там собирались Яценюк, Тягнибок и Кличко. Там они встречались с еврокомиссарами и американскими сенаторами.

В это время на Институтской, у гостиницы "Украина" идет настоящий бой. Спецназу выдали оружие. И теперь выстрелы звучат уже с двух сторон. Где-то засели снайперы. Гибнут и атакующие и милиционеры.

Когда в четверг пополудни в Киеве появились министры иностранных дел Германии, Франции и Польши, еще была возможность преодолеть кризис серией понятных и последовательных силовых действий, отработанных в том числе и на Западе. Но соглашение с оппозицией, которое под давлением Штайнмайера, Фабиуса и Сикорского подписал Янукович, соглашение, выполненное властью и сорванное на Майдане, перевело ситуацию в разряд затяжных и непредсказуемых. Хотя прежде, чем в субботу вечером окончательно признать провал миссии, еврочиновники успели поделать вид, что у соглашения есть шансы.

Кэтрин Эштон, Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности, заявила: "Признание достигнутого соглашения украинским народом – главная и непростая задача. Это украинское соглашение, оно должно быть принято обществом, и мы поддержим его в этом".

Бессмысленно гадать, предполагала ли это Ангела Меркель, но ее встреча с Яценюком и Кличко в Берлине в начале недели, на которой они получили заверение в поддержке, Майдан понял как сигнал к началу вооруженного мятежа.

Одновременно с этим на Западе включился механизм политического и информационного прикрытия на сей раз государственного переворота на Украине.

Правительственный квартал, что казался крепостью, взят без пыли и шума. Он засыпал под защитой батальонов внутренних войск, а проснулся под надзором уже не охранников, а новых хозяев улиц и площадей.

Киева у Януковича больше нет. Ни квадратного сантиметра. Даже его цитадель – администрация президента – пуста. Еще недавно здесь все было заполнено бойцами спецподразделений. У этой линии Внутренние войска. Там – "Беркут". А сейчас только революционеры охраняют периметр.

За железными воротами, кажется, никакой жизни. Лишь изредка дозором проходят носители очередной зажигательной идеи.

- Он же в Харькове?

- Нет его в Харькове, там тоже искали.

Он улетел и точно не вернется. Некуда. Подмахнул подсунутые Европой бумажки и улетел, бросив всех, кто готов был за него сражаться. И сражался. И сражался. Погибал от пуль и камней на улицах Киева, когда "мирный наступ" Майдана на Верховную раду вычеркнул слово "мирный" из программы.

Когда радикалы подарили властям идеальную картинку для видеоотчета перед штатами и Европой – вот, кому вы отдаете Украину.

***

На фоне драматического обвала веры в то, что Украина способна победить Россию на поле боя, произошедшего в западном общественном мнении, визит группы спонсоров войны в Киев выглядел как попытка убедить безнадёжно больного в том, что у него еще есть шансы. Печеньки, которыми госдеповские подстрекатели 10 лет назад кормили Майдан, превратились в ракеты, танки, гаубицы и беспилотники. Пять миллиардов долларов на госпереворот трансформировались в сотни миллиардов на войну с Россией, но нет оптимизма на их лицах и в их дежурных речах.

- Европа, Запад здесь для того, чтобы отпраздновать любовь, ведь на самом деле защитники Украины защитили то, что им дорого, то, что они любят, и защитили нас.

- Вы боретесь за своей суверенитет, за свою территорию, за свою демократию, а также и за нашу демократию.

Глава Еврокомиссии, премьеры Бельгии, Италии и Канады – вот те, у кого нашлось время для поездки на Украину, чтобы отметить вторую годовщину СВО. Или в их интерпретации – неспровоцированный российской агрессии. Зеленский, как профессиональный шоумен, потащил их в Гостомель – здесь все началось с дерзкой высадки двухсот российских десантников, более суток удерживавших аэродром КБ Антонова в полном окружении до подхода основных сил.

С уходом русских из Гостомеля, после переговоров в Стамбуле, все могло и закончиться. Но не дали – как раз эти люди – коллективный Борис Джонсон: сработала магия обещаний безграничной поддержки, и того, что НАТО и ЕС – случатся с Украиной вот уже буквально завтра.

Но ни завтра, ни послезавтра этого не случилось.

- Я предполагаю, это случится не раньше выборов в Европарламент, а после них. Насколько я могу судить по тому, как идут эти переговоры, потребуется время.

Фон дер Ляйен понимает, какую угрозу ее планам остаться во главе Еврокомиссии на второй срок несет непопулярная среди европейцев идея принятия Украины в Евросоюз.

Ровно поэтому она откладывает начало переговоров на после выборов. А там, как пойдет – можно будет отложить еще бесчестное количество раз. Неотложным остается ужесточение санкций против России.

На неделе приняли 13-й пакет – в нем 140 компаний российского ВПК – производители ракет, систем ПВО и БПЛА, несколько белорусских и китайских предприятий, а также министр обороны Северной Кореи. Венгрия не возражала – зачем: в Брюсселе ведь придумали, как игнорировать позицию Будапешта, но он остается при своем – особом – мнении.

- К сожалению, сегодня в повестке дня нет предложений, направленных на установление мира. Более того, страдающий военным психозом Евросоюз хочет пойти на поводу у Вашингтона, либеральных СМИ и неправительственных организаций, приняв для показухи ещё один, по общему признанию, совершенно бессмысленный пакет санкций.

Так же бессмысленной венгерскому правительству показалась встреча с американскими сенаторами-демократами, которые приехали уговаривать Орбана изменить свой подход к украинскому конфликту, к фонду Сороса и вообще к жизни, в связи с чем господам, спустившимся с Капитолийского холма, указали на дверь. "Никогда такого не было", – разводил руками сенатор Крис Мёрфи.

Малоосмысленными на неделе также предстали так называемые "гарантии безопасности", которые Киеву ранее выдали Британия, Германия, Франция, а теперь еще Италия и Дания. В память о знаменитом будапештском меморандуме, закрепившим безъядерный и нейтральный статус Украины, от исполнения которого она сама же и отказалась, нынешние соглашения называют "будапештиками".

Антонио Таяни, министр иностранных дел Италии, рассказал: "Наше соглашение, как и подписанные Германией, Великобританией и Францией, не будет юридически обязывающим. Из текста не вытекают никакие международно-правовые или финансовые обязательства. Не предусматривается автоматических гарантий политической или военной поддержки".

В общем, показуха, которую киевские власти пытаются скормить обществу для поддержания в нем необходимого градуса воинственности.

Интервью телеканалу Fox News, которое Зеленский якобы дал в полутора километрах от фронта, а на самом деле – в глубоком тылу, преследовало также цель ответить на интервью Карлсон – Путин. Ответ получился сильно ассиметричный: на фоне сотен миллионов просмотров, которые в первые же часы набрала беседа с российским президентом, вранье Зеленского про положение на фронте за двое суток едва перевалило за сто тысяч.

- Мы будем готовить новое контрнаступление, новую операцию.

На прошлой неделе премьер Дании Фредриксен сообщила о передачи Киеву всей наличной артиллерии, стоящей на балансе в датской армии, на этой – обещала авиацию.

- Я бы хотела увидеть наши датские F-16 в воздухе на Украине до лета.

К передаче ВСУ планируется 26 американских истребителей F-16. С целью убедить всех в том, что управлять ими будут украинские летчики, а не натовские наемники, на неделе опубликовали ролик про их усердные тренировки. Но одних носителей мало – необходимы ударные системы, которые позволят поражать стратегические объекты в глубоком тылу русских, не заходя в зону действия их ПВО.

И вот тут вариантов уже совсем немного.

- Уважаемые коллеги, я призываю вас всех присоединиться к нашему предложению проголосовать по вопросу о поставках Киеву крылатых ракет Taurus.

В четверг христианские демократы – крупнейшая оппозиционная партия Германии – сделали вторую попытку провести через бундестаг резолюцию о передаче Киеву немецких крылатых ракет дальностью свыше 500 километров. У этой идеи есть сторонники в партиях власти – особенно среди "зеленых" и свободных демократов – например, главная валькирия бундестага Мари-Агнес Штрак-Циммерман.

- Я не должна это повторять, но для всех, кто еще не понял. Taurus – это ракеты, которые дадут возможность поразить цели за линией фронта, перерезать российские линии снабжения. На кону – время, а Украины больше нет времени.

Тем не менее, парламентское большинство, как и месяц назад, прокатило резолюцию ХДС с прямым упоминанием Taurus в тексте. Вместо нее был одобрен правительственный документ – более хитрый с точки зрения формулировок. В нем речь идет о неких дальнобойных системах.

- Так вы про Taurus или нет?

"Я не могу на это ответить", – уклонился министр обороны Германии Борис Писториус.

По нормативам НАТО у Германии должна быть тысяча крылатых ракет. По данным из открытых источников, в наличии шестьсот, из которых двести готовы к применению. И других "дальнобойных систем", способных привнести что-то новое в ход боевых действий, кроме Taurus, на вооружении у Люфтваффе нет. Так что в молчании Писториуса, с одной стороны, может скрываться нежелание заранее обнаруживать свои намерения.

В этом уверена та часть немецкой оппозиции, которая голосовала против обеих резолюций – левые, Союз Сары Вагенкнехт и "Альтернатива для Германии".

Матиас Моосдорф, лидер АдГ, заявил: "Десять лет войны на Украине учат нас тому, что каждый, кто решит тягаться с Россией, закончит либо как Наполеон в 1812 году, либо еще хуже – как в 1945. Я хотел бы напомнить об этом в связи с вашим намерением поставлять ракеты Taurus".

"Если немецкая ракета Taurus будет направлена на ядерный объект на территории РФ, то я не знаю, как отреагирует Россия. Боюсь, что это приведет к сильнейшей эскалации. И что мы будем делать, если уже российская ракета будет нацелена или выпущена сюда, по заводу, где производятся Taurus? Мы окажемся в состоянии войны", – опасается Сара Вагенкнехт.

И вот это – вторая причина, которая пока сдерживает Шольца от конкретизации своих обязательств в отношении дальнобойного оружия – он еще может сделать вид, что вообще ничего не обещал.

Потому что речь идет уже не о прокси-войне. Прокси-войну они уже фактически проиграли.

Гарольд Куйят, бывший председатель военного комитета НАТО, интересуется: "Любой здравомыслящий человек спросил бы: "Почему Зеленский оказался не готов своей подписью предотвратить гибель полумиллиона украинцев и разрушение собственной страны?". Каждый разумный человек еще спросит, почему он и западные государства, которые его поддерживают, все еще не готовы дать миру шанс. Политики, которые предотвратили подписание мира тогда, были уверены, что с их поддержкой Украина сможет победить Россию. Но это был вымысел. Украина со всей военной поддержкой Запада никогда не победит Россию".

Концепция Запада о победе над Россией на поле боя к осени прошлого года сменилась планом затяжной войны на истощение, с тем, чтобы измотать русских и заставить их принять невыгодные условия мира. Но исходя из реальных возможностей Украины, времени у них оказывается не так много, как им хотелось бы – к концу второго года боевых действий Запад явно загнал себя в угол из провальных стратегий.

И из него есть только два выхода: принять неизбежность своего поражения и попытаться договориться с Россией, либо резко взвинтить градус конфликта, рискуя получить прямой удар уже по своей территории. На Западе, конечно, надеются, что это не произойдет, и поэтому больше признаков показывает, что между переговорами и эскалацией они выбирают второе.