Профессор Зайцева: использование гаджетов снижает иммунитет ребенка

Частота детских простудных заболеваний, сопровождающихся болью в горле и насморком, зависит от состояния общего иммунитета растущего организма. И родители могут повлиять на него как позитивно, так и негативно. Например, давая детям гаджеты.

Доктор медицинских наук и заслуженный врач России Ольга Зайцева объяснила в программе "О самом главном" на канале "Россия", почему гаджеты плохо влияют на здоровье детей. Обсуждая с телеведущим Александром Мясниковым причины частых простуд, она поставила гаджеты на первое место.

"Тут много моментов надо учесть. Давайте посмотрим, что может влиять на иммунитет. Знаете, на первое место, как ни странно, я бы поставила гаджеты. Дети мало гуляют, я уже не говорю о том, что они мало читают. Они все время смотрят в гаджеты. В настоящее время убедительно доказано, что длительное, почти постоянное использование гаджетов снижает иммунитет у ребенка", – говорит заведующая кафедрой педиатрии Российского университета медицины Минздрава России.

Специалист допустила, что на здоровье взрослых технические "убийцы времени" тоже плохо влияют, но детский организм страдает особенно сильно, потому как находится в процессе формирования. Для нормального состояния общего иммунитета детям необходимо двигаться, гулять на свежем воздухе, а не сидеть в Сети.

Что влияет на местный иммунитет ребенка, защищающий от болезней носоглотки, врач Ольга Зайцева тоже рассказала в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".