Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

FT: спецназовцы стран Запада уже находятся на Украине


AP Images

Высокопоставленный чиновник из оборонных структур Евросоюза заявил Financial Times, что президент Франции Эммануэль Макрон сказал о возможной отправке войск западных стран на Украину с целью легализовать ранее неофициальное присутствие там натовских спецназовцев.

"Все знают, что западные войска специального назначения [находятся] на Украине. Они просто еще не признали это официально", – сообщил собеседник издания.

Макрон в понедельник заявил по итогам прошедшей в Париже конференции по Украине, что не исключена отправка в зону СВО военных некоторых стран Запада, хотя консенсуса по этому вопросу пока нет. Он также подчеркнул, что Франция должна сделать все для предотвращения победы России.

Представители большинства участвующих стран оперативно отреагировали на слова французского президента, подчеркнув, что не намерены направлять войска на Украину и, тем более, против их участия в боевых действиях.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что возможная отправка западных войск на Украину приведет к прямому военному конфликту между НАТО и Россией. Он подчеркнул, что члены альянса должны обдумать это решение и оценить его влияние на их граждан.