Тема:

Спецоперация России 46 минут назад

Украинскому шпиону, покупавшему комплектующие для С-300, вынесен приговор

Ростовский областной суд назначил наказание гражданину Украины Сергею Кривицкому, обвиняемому в шпионаже в пользу украинской разведки.

По информации ТАСС, в среду, 28 февраля вступило в законную силу решение Ростовского областного суда, согласно которому житель Мелитополя Сергей Кривицкий, обвиняемый в шпионаже в пользу ГУР Министерства обороны Украины, признан виновным.

В вину Кривицкому вменялось приобретение совершенно секретной продукции военного назначения – клистронов, которые используются в ЗРК С-300. Кривицкий и еще один соучастник преступления были задержаны с поличным в Ростове-на-Дону у стадиона "Гребной канал". Видео задержания шпиона обнародовало ФСБ России.

Следствием установлено, что Кривицкий пытался организовать поставки на Украину компонентов для комплексов С-300 еще в ноябре 2019. По решению суда Сергей Кривицкий отправится в колонию строгого режима на 11 лет и шесть месяцев. Вина шпиона доказана в полном объеме.

Ранее в Москве был задержан гражданин Украины Василий Василенко. Он тоже пытался приобрести клистроны по поручению Кривицкого. Василенко осужден и уже отбывает наказание.