Депутат Белик: Запад использует Украину как военный тренажер


AP

Член думского комитета по международным делам, представляющий в парламенте Севастополь Дмитрий Белик прокомментировал сообщение британской газеты Financial Times о присутствии на Украине спецназовцев стран Запада.

Это, по его мнению, не удивляет. "Сегодняшняя Украина – это не просто полигон, а ультрасовременный реалистичный тренажер для западных армий", — заявил депутат в интервью РИА Новости. Он считает, что в ходе боевых действий иностранные военные отрабатывают тактику и тестируют оружие.

Поэтому, подчеркнул Белик, на Западе и не хотят прекращения конфликта: Украина стала площадкой для обкатки и тестирования вооружений "с бесплатной рабочей силой в виде украинских солдат". На их жизни, отметил парламентарий, западным странам "плевать".

А оружие на Украину, по его мнению, они поставляют "ради заботы о себе любимых на тот случай, если придется столкнуться с таким противником, как Россия".

По итогам конференции, посвященной Украине и прошедшей в Париже в понедельник, президент Франции Эммануэль Макрон не исключил возможность отправки сухопутных войск западных стран в зону проведения специальной военной операции. Financial Times приводит слова анонимного европейского чиновника о том, что целью заявления было легализовать неофициальное присутствие на Украине спецназа стран НАТО.