Тема:

Спецоперация России 37 минут назад

Под Донецком нанесены удары по силам шести украинских бригад

Минобороны России привело данные о ситуации, которая сложилась за последние сутки в зоне СВО на купянском и донецком направлениях.

По данным российского военного ведомства, группировка российских войск "Запад" улучшила тактическое положение на купянском направлении. Противнику нанесено огневое поражение в районе харьковского села Синьковка. Силы четырех бригад ВСУ семь раз пытались атаковать российские позиции в районах Синьковки и донецкого села Терны. Все атаки успешно отбиты.

ВСУ за день потеряли на купянском направлении до 145 военнослужащих, две БМП и два пикапа. Российская артиллерия в ходе контрбатарейной борьбы уничтожила американскую гаубицу М777, гаубицы Д-20 и Д-30 и самоходку "Гвоздика".

На донецком направлении подразделения "Южной" группировки российских войск заняли более выгодные позиции на передовой, отразили три контратаки противника у донецкой Георгиевки и нанесли удар по местам дислокации шести украинских бригад в районах сел Красное, Богдановка, Клещеевка и Курдюмовка.

Потери противника за день на этом направлении составили до 230 военнослужащих, два танка, две боевые машины пехоты и шесть автомобилей. Кроме того, российской артиллерией поражены польская самоходная артиллерийская установка Krab, две гаубицы Д-20, противотанковая пушка "Рапира", американское орудие М119 и склад боеприпасов.