Врачи спасли девушку с генетической мутацией системы кровообращения


РИА Новости

Кардиохирурги Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е. Н. Мешалкина в Новосибирске провели уникальную операцию по восстановлению работы сердца и легких у 24-летней жительницы Иркутска. Она столкнулась с редким заболеванием системы кровообращения, вызванным генетической мутацией.

Как сообщили в клинике, девушка с диагнозом "хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия" (ХТЛГ) стала одной из самых молодых пациенток учреждения. Это состояние, вызванное многократными случаями тромбоэмболии легких, характеризуется нарушением дыхания и образованием сгустков в легочных артериях.

Как рассказали врачи, такие проблемы часто возникают у людей с антифосфолипидным синдромом, генетическим нарушением, приводящим к загустению крови и тромбообразованию. У пациентки, которая имела серию прервавшихся беременностей, был выявлен этот синдром, после чего ей назначили разжижающие кровь лекарства.

Однако в последнее время она столкнулась с ухудшением состояния: ощущением заложенности в груди, болью при дыхании, кровохарканьем и приступами удушья. Подозревая ХТЛГ, врачи решили провести операцию.