В Новгородской области 13 категориям льготников помогут провести газ в дома

О запуске газопровода во время рабочей поездки в регион сообщил секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак.

Он принял участие в процедуре ввода в эксплуатацию газопровода, благодаря которому голубое топливо появилось в трех населенных пунктах.

Газ пришел в село Мошенское Новгородской области. Событие праздничное, хотя для региона уже привычное. Настолько крупной программы газификации здесь не было последние полвека.

"Мы же понимаем, что 60 лет таких объемов не было, что сделано за 5 последних лет с точки зрения газификации Новгородской области – это просто рывок", – заявил секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак.

Первый газ подается в новую котельную, которая отапливает в том числе местную школу. Раньше село отапливалось с помощью котельной, где были несколько котлов, в них закидывался уголь. Теперь же все меняется.

Главная проблема, которую нужно было решить на местном уровне, – кошки, которых в здании старой котельной поселилось больше десятка. Но их разберут сотрудники.

По программе газификации только в Новгородской области в этом году голубое топливо придет в 172 новых населенных пункта.м

"Вслед за программой газификации идет программа подключения социальных объектов, домов, люди обращаются, это такой шаг в 21 век", – заявил глава региона Андрей Никитин.

Всего по программе газификации экологически чистое и безопасное топливо в следующие два года получат 5700 населенных пунктов, и это только подвод к городам и поселкам, а дальше в действие вступает другая программа.

"По программе догазификации у нас сейчас 1,2 млн заявок. Построено больше 900 тысяч газопроводов до границ земельных участков, 550 тысяч домовладений пользуются газом в быту. Это процесс, после того, как газ подвели до дома, нужно обустроить газовое хозяйство на территории, купить плиту российскую, купить российский котел, российский газовый счетчик", – говорит гендиректор "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов.

Еще один торжественный момент в Мошенском – первый чайник теперь греется газом. Это экономично, безопасно и вкусно, говорит хозяйка. От подачи заявки до накрытого по случаю праздника подключения газа прошло меньше двух месяцев.