МВД предложило упростить для репатриантов возвращение в Россию


VisualRian

МВД России предлагает упростить порядок участия в госпрограмме переселения соотечественников из недружественных стран, а также расширить действие программы на репатриантов.

Российское министерство внутренних дел уже подготовило соответствующий проект указа. Он разработан в ходе реализации Концепции государственной миграционной политики РФ на 2019-2025 годы. Подписание указа упростит участие в госпрограмме россиян, проживавших на 24 февраля 2022 года на территории недружественных России государств и вернувшихся в Россию из-за утраты права на постоянное проживание за ее пределами. Необходимым условием будет подтверждение данного факта и отсутствие регистрации по месту жительства на российской территории.

В 2023 году, как отмечает МВД России, 30% иностранцев, которым предоставлено временное убежище в стране, прибыли из недружественных России стран и имеют родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших в России в ее нынешних пределах. Это порядка 6 тысяч человек. К репатриантам могут быть отнесены прибывающие из стран Балтии и Германии. Значительная их часть приехала в Россию вместе с семьями. И этот поток вырос вчетверо по сравнению с 2022 годом. Переселенцам предлагается предоставить право на разовый беспошлинный ввоз имущества, включая личные автомобили.

Указ должен устранить сложности с подачей заявления на участие в госпрограмме, а также уточнит круг лиц, имеющих право на статус члена семьи участника программы переселения. В частности, участниками госпрограммы станут усыновленные или находящиеся под опекой дети супруги или супруга участника программы. Есть одно важное ограничение: членами семьи участника госпрограммы по переселению считаются только проживающие с ним родные сестры и братья или родные сестры и братья его жены или мужа, а также их несовершеннолетние дети.