Мясников: людям с болезнями почек белковая диета противопоказана

В своей авторской программе доктор Мясников нередко рассуждает о свойствах тех или иных продуктов, рассказывает о различных диетах и их особенностях. На этот раз в эфире телеканала "Россия" он рассуждал об известном режиме питания, когда человек употребляет продукты с высоким содержанием белка.

Александр Мясников заметил, что белковая диета – отличный помощник для тех, кто мечтает поскорее избавиться от лишних килограммов. Она довольно разнообразна и хорошо переносится.

Однако врач подчеркнул, что перейти на нее могут только взрослые здоровые люди. Тем, у кого есть проблемы со здоровьем, в том числе с почками, стоит воздержаться от популярной диеты.

"Как только у вас проблема, допустим, с почками, с подагрой, продукты распада белка, они выводятся по определенным механизмам, и при нарушении определенных органов, они могут вредить. Почему, допустим, почечникам ограничиваем белок", – сообщил Мясников.

По его словам, норма потребления белка в день составляет от 120 до 150 граммов в сутки. Врач заметил, что основные источники белка – это рыба, птица, орехи, бобовые. Также он содержится в крупах. Александр Леонидович отдельно отметил, что и растительный белок, и животный одинаково полезны.

"Растительный белок должен быть. Особенно он важен гипертоникам", – сказал теледоктор.

Как читать медицинские новости? Каким статьям можно верить, а каким – нет? Как разбудить своего внутреннего ребенка? Об этом и многом другом вы узнаете в полезной программе "Доктор Мясников".

Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".