Тема:

Атаки на Крымский мост 1 неделя назад

В МО ФРГ отказались подтвердить подлинность записи разговора немецких военных


Global Look Press

Минобороны ФРГ отказалось подтвердить подлинность аудиозаписи разговора высокопоставленных офицеров бундесвера, обсуждавших атаку на Крымский мост. Ранее ведомство уже отказалось давать комментарии на этот счет.

На запрос РИА Новости пресс-служба немецкого минобороны также ответила отказом. На предыдущий запрос ведомство ответило, что в принципе не комментирует сообщения СМИ.

Ранее 1 марта главред медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила, что в ее распоряжении оказалась аудиозапись беседы немецких офицеров. В течение дня она опубликовала расшифровку и саму запись.

Из этих материалов следует, что немецкие военные обсуждали, сколько дальнобойных ракет Taurus потребуется для удара по Крымскому мосту и как скоро украинские войска смогут осуществить такую операцию, учитывая, что они не знакомы с таким вооружением. Также они рассматривали возможность обращения за помощью к коллегам из Великобритании и США.

В Госдуме и Совете Федерации заявили, что бундестаг должен дать исчерпывающие объяснения на этот счет. Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц неоднократно высказывался против поставок Киеву ракет Taurus.