Тема:

Ситуация на Украине 43 минуты назад

Захарова назвала реакцию властей ФРГ на запись немецких военных безответственной

vk.com/mid
vk.com/mid
Это называется "заметать следы". Так официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на блокирование в западных соцсетях аккаунтов с разговорами офицеров бундесвера.

Представитель российского дипведомства добавила, что в Германии все пойдет по тому же сценарию, как и немецкое "расследование" терактов на "Северных потоках". По словам Захаровой, комментарии правительственных структур о скандальной аудиозаписи германских офицеров о поставках Украине ракет TAURUS и планах атаки на Крымский мост чудовищно разнонаправлены или исходят не от официальных представителей. При этом канцлер Германии Олаф Шольц обещает разобраться в произошедшем, а зампред комитета бундестага по контролю за разведкой Родерих Кизеветтер "не видит ничего плохого в провале немецкой контрразведки и военных". Это безответственное поведение, отмечает российский дипломат.

Бундесвер только через неофициальный слив в агентство DPA и службу теленовостей Tagesshau признал, что разговор немецких военных о планах атаки на Крымский мост был перехвачен. Мария Захарова в своем Telegram-канале констатировала, что это свидетельствует о трех вещах. Во-первых, в Германии нет единой власти. Это прямое доказательство отсутствия демократии, подчеркнула она, когда элиты, власть и народ не несут ответственности друг перед другом и не имеют обратной связи. Во-вторых, вся информация в СМИ Германии искажается, ее подача режиссируется, чтобы снять с властей всю ответственность. Единственный смысл существования СМИ в Германии – поддержание иллюзии народной демократии, добавляет Захарова.

В-третьих, продолжила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства, Германией сейчас управляет невидимая и неведомая для немецкого избирателя сила внутри госаппарата, которая не имеет никакого отношения к избирательной системе.

"Немцы пишут о Schattenstaat'е – "теневом государстве", – поясняет Захарова. – Но все материалы на эту тему пессимизируются, удаляются и подвергаются цензуре, а на авторов наклеивают ярлык конспирологов".

Но у немцев, по мнению официального представителя МИД России, есть уникальный шанс самих себя спасти. Для этого всего лишь надо "потянуть за эту ниточку", выйти с официальной властью на разговор с вопросом – кто и куда ведет Федеральную Республику?

1 марта 2024 года главред телеканала RT Маргарита Симоньян опубликовала аудиозапись переговоров высокопоставленных офицеров бундесвера. Офицеры обсуждали поставки дальнобойных ракет Украине, а также их использование с французского истребителя против объектов на российской территории. При этом офицеры открыто говорили о том, что все должно выглядеть так, чтобы подозрение пало не на Берлин, а на Лондон и Вашингтон, поскольку британские и американские военнослужащие давно находятся на Украине и помогают Киеву.