Тема:

Выборы президента-2024 1 час назад

Активная агитация: до выборов президента России осталось две недели

До президентских выборов в России – ровно две недели. Сейчас проходят последние приготовления к их проведению.

Ровно за неделю до досрочного голосования к нему присоединились больше половины из 37 регионов, где такой формат предусмотрен. Участки открылись в Херсонской и Донецкой области.

"Россия – она нам дает надежду. Россия – это завтра, это четкая уверенность в том, что твои дети будут живы, здоровы!" – поясняют жители новых территорий.

В понедельник стартовали дебаты, в пятницу – голосование за рубежом. А число заявок на участие в выборах по месту нахождения или через интернет превысило пять миллионов. Почти половину всех избирателей страны обошли сотрудники участковых комиссий. 80% тех, с кем удалось поговорить, собираются принять участие в голосовании.

"Никакой агитации. Только информирование, только разъяснение. В любых условиях! При морозе минус 60 градусов в Якутии, преодолевая сугробы! – подчеркивает председатель ЦИК России Элла Памфилова. – Люди благодарны, что их уважают, что к ним пришли. И они понимают, что каждый гражданин и его голос очень важен для страны, для ее будущего".

С информацией о программе своего кандидата по регионам ездят доверенные лица Владимира Путина. Артем Жога общался с коллективами оборонных предприятий Удмуртии, а в Перми благодарил местных волонтеров за помощь фронту.

"Многим нужна не столько финансовая помощь, сколько моральная поддержка. Понимание того, что их все поддерживают, о них помнят", – рассказывал о поставках гуманитарных грузов сопредседатель избирательного штаба кандидата на пост президента России Путина Артем Жога.

Сразу после Послания президента обсуждать его "молодежную" часть Жога уехал в Сочи, а "культурную" представлял Владимир Машков в Дагестане. Будущее здравоохранения и профильных нацпроектов обсудила в Санкт-Петербурге Марьяна Лысенко.

"Безусловно, результаты есть. Это и снижение смертности от управляемых причин, и увеличение продолжительности жизни. После переформатирования проект будет запущен снова", – говорит о здравоохранении сопредседатель избирательного штаба кандидата Путина Марьяна Лысенко.

Николай Харитонов уходящую неделю посвятил беседам о культуре. Зарплаты в отрасли кандидат предлагает сделать выше средних по стране. Его приоритеты – поддержка детей Великой Отечественной войны, укрепление обороноспособности России и продовольственной безопасности.

"Доступные кредиты, финансово-кредитная политика в отношении предприятий, а в целом – для агропромышленного комплекса, создадут нам продовольственную безопасность. А значит, никогда и никто не сумеет нас и победить, и подчинить", – добавляет кандидат на пост президента от КПРФ Николай Харитонов.

В субботу КПРФ провела общероссийское собрание, на котором председатель партии призвал каждого из сторонников привести на участки по полсотни человек.

"Я приведу всех соседей, родственников, друзей, с кем служил, с кем работал, с кем вместе занимался спортом, – пообещал председатель избирательного штаба Харитонова Геннадий Зюганов. – Каждый голос за наш блок, за Харитонова – это голос в пользу социализма, справедливости!".

Кандидат от ЛДПР завершал очередную неделю агитации под Луганском, побывав на Алчевском металлургическом комбинате, в школе №51, которую сейчас восстанавливают, и в Донбасском ГТУ.

"Что будет происходит знакового для России в ближайшие годы – будет происходить здесь, в новых регионах. Здесь масса людей, у которых есть в семье нерешенные пока еще задачи. Мы их решим", – заявляет кандидат в президенты от ЛДПР Леонид Слуцкий.

Накануне поездки в ЛНР Леонид Слуцкий принял в партийные ряды новых единомышленников.

"В партию вступили и люди старшего возраста, и люди зрелые, но еще достаточно молодые, и откровенная молодежь. За всех мы очень держимся. Всеми очень гордимся", – заявил Слуцкий.

От Москвы через Ростов до Волгограда проехал Владислав Даванков. Начав неделю с предложения повысить стипендии отличникам до уровня МРОТ, выдвиженец "Новых людей" продолжил половиной триллиона рублей, которые, по его подсчетам, нужно потратить на обновление общественного транспорта России.

"Нужен целый национальный проект – у меня это указано в программе – по обновлению общественного транспорта. Важно просто сделать налоговый маневр, большую часть НДС нужно оставлять в регионе", – предлагал в Ростовской области кандидат в президенты от партии "Новые люди" Владислав Даванков.

На Волге кандидата встречали врачи регионального онкодиспансера.

"Таких онкоцентров должно быть больше. В моей программе написано: если сейчас расходы на здравоохранение – это 3,5-4 процента, то должно быть, конечно, 10", – рекламировал свою предвыборную программу Владислав Даванков.

А российская столица в субботу провела тестирование дистанционного электронного голосования (ДЭГ). За четыре часа бюллетень по интернету заполнили 716 тысяч человек. Всего таким способом выбрать президента смогут 38 миллионов избирателей страны.